Возможно всё Как кондитер из Баргузинского района стала фит-моделью в 55 лет.

Общество 11 марта 2023, 17:00 14598
Возможно всё
фото: соцсети героини публикации

Татьяна Тугаринова из Усть-Баргузина - успешный предприниматель, кондитер, мама двоих детей, бабушка четырех внуков. Кроме того, в прошлом году она дебютировала в нескольких чемпионатах по бодибилдингу, в том числе на всероссийских. Этому предшествовало 8 месяцев упорной работы над своим телом. Наши коллеги из «Восточного экспресса» уже сняли сюжет о Татьяне, но нас настолько вдохновила ее история, что мы решили рассказать о ней подробнее.

Татьяна Тугаринова работает в Усть-Баргузине больше 20 лет. Сначала у нее был маленький салон-парикмахерская, затем продуктовый магазин. Пять лет назад Татьяна прошла обучение в кондитерской школе и открыла пекарню. Так давнее хобби стало профессией. Как вспоминает Татьяна, ей с самого детства нравилось печь. Сначала это были пирожки и лепешки в бабушкиной русской печке, а потом и более сложные десерты из поваренных книг. Сегодня предприятие, которым руководит Татьяна, выпускает больше 10 тонн продукции в месяц. Кроме того, недавно супруги Тугариновы открыли цех мясных и рыбных полуфабрикатов и поставляют продукцию в образовательные учреждения района.

Казалось бы, «сладкая и вкусная» жизнь поглотила нашу героиню целиком. Но желание быть красивой, активной и энергичной, несмотря на цифры в паспорте, победило. Когда Татьяна поняла, что собственное отражение в зеркале ей больше не нравится, она подарила себе на юбилей курс занятий под руководством тренера. Им стала односельчанка Елена Распопина — абсолютная чемпионка Бурятии, бронзовый призер Кубка России, чемпионка Европы и континентального турнира «Арнольд классик» по бодибилдингу. Кстати, Елена тоже тренируется в домашних условиях.

Через два месяца после начала тренировок Елена предложила своей подопечной готовиться к открытому чемпионату Иркутской области по бодибилдингу среди новичков «Кубок Братского моря». Потом были и другие соревнования — чемпионат Бурятии Baikal Golden Stars, чемпионат Москвы, чемпионат России. Как говорит Татьяна, участницы её возраста обычно уже титулованные спортсменки, а вот дебютировать, кроме нее, не решился никто.

- Татьяна, многие принимают решение привести себя в форму, но не все доходят до результатов. Что помогло именно вам?

- Самое главное — поставить перед собой цель. Каких результатов ты хочешь достичь, хочешь ли чувствовать себя здоровой и красивой долгое время. Сначала у меня была цель скинуть вес к юбилею, снова стать стройной. Начала с подсчета калорий в приложении, старалась соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Но этого мне показалось мало. Ушли лишние килограммы, появилась новая энергия, и я пришла к Елене Распопиной. Хотелось закрепить результаты и достичь чего-то большего. Конечно, сейчас можно изучить материал самой онлайн, узнать, как правильно тренироваться. Но у меня на это не было времени. Мне очень повезло с Еленой — она деликатная, чуткая, профессиональная,  даже питание помогла выстроить с учетом моих пристрастий. Я занималась, следуя всем рекомендациям — как поставить мышцу, как «взять» тренажер, что есть, в каких количествах.

- С какими сложностями вы встретились на пути к новому телу и новой жизни?

- Самая большая наша сложность — это лень! Сделать первый шаг, начать тренироваться — это и есть самое трудное. Я не занималась спортом со школы, если не считать зимних катаний на лыжах в Байкальске. Но если начала, надо заниматься систематически. Каждое утро делать зарядку, не пропускать тренировки. Всё остальное - мелочи. Ну и пусть, что в поселке нет тренажерного зала. Есть столько возможностей тренироваться и без него! У нас на стадионе есть хорошие уличные тренажеры, мы ими пользуемся. Привозим с собой гантели, штанги, фитнес-резинки и занимаемся.

Кстати, я не сразу согласилась готовиться к соревнованиям, думала около месяца. Потому что знала — в течение долгих месяцев нужно будет во многом себя ограничивать. Мне тогда казалось, что это очень сложно. Но Елена сказала: «Всё возможно, я в вас верю!». Поддержка тренера, восхищение друзей и близких очень мотивируют. Еще непросто было освоить позирование. Я с трудом выполняла движения, становилась в правильные стойки. Хотя, казалось бы, на сцене всё это выглядит легко и непринуждённо.

- Как строится ваш день и как часто вы тренируетесь?

- Четыре раза в неделю с 8 до 9 утра. На самом деле это не так уж много. У меня сформировался комфортный мне режим: встаю в 5 - 6 утра, до тренировки успеваю сделать домашние дела. Я очень занятой человек, у меня производство, но если очень захотеть, время всегда найдется. Я очень захотела! Тренировки вошли в привычку, меньшей нагрузки уже не хватает. Кроме того, занятия с тренером — это общение, позитив, улучшается кровообращение, мозг начинает лучше работать, «разгоняется» метаболизм. В выходные дни у меня кардиотренировка — иду быстрым шагом на Байкал. Иногда ко мне присоединяется муж или подруги. Сейчас у нас в поселке есть группы скандинавской ходьбы, есть с кем заниматься спортом. В командировках обязательно хожу в тренажёрный зал.

Когда готовилась к соревнованиям, тренировалась больше - четыре раза в неделю по три часа. Сначала в 7 утра - позирование, потом силовая на стадионе, а затем кардиотренировка. Причем всё это было летом, когда к нам приехали дети, внуки, а еще мы садим огород и в мае открыли новый цех полуфабрикатов. Большую помощь мне тогда оказал супруг. Трое старших внуков, кстати, ходили со мной на стадион, играли в футбол, занимались на турниках. Это здорово, когда можешь подать пример детям, внукам, друзьям, вдохновить на перемены.

- Главный вопрос всех женщин: вы питаетесь правильно, а приходится ли готовить отдельно для семьи? И как это вообще возможно - быть кондитером и фит-моделью одновременно?

- Правильное питание — это несложно. Это не голодовка и не диета, и готовлю я очень быстро. Муж, глядя на меня, тоже стал правильно питаться и без тренировок похудел на 10 килограммов. Мы перестали есть жареное, готовим на пару, на гриле, в мультиварке. Конечно, как кондитер, весь свой ассортимент я перепробовала, а это больше 300 наименований. Но на время подготовки к соревнованиям я полностью отказалась от сладкого. В обычные дни могу изредка включить в рацион любимый зефир, эклеры с шоколадом. Правда, в таком случае приходится сокращать количество полезных «медленных» углеводов, которые содержатся в крупах.

На производстве мы используем натуральные продукты, деревенское мясо, есть диетическая линейка, поэтому работа и увлечение у меня гармонично сочетаются. Мне очень нравится вкусно кормить людей — с этого и начался мой бизнес.

- Наверное, изменение тела в лучшую сторону повлекло за собой не только смену имиджа, но и внутренние перемены.

- Конечно! Еще на первых соревнованиях в Братске я открыла для себя новый мир — молодёжный, позитивный. Я поняла, что существует не только работа, дом, семья, но и такие увлечения. С удовольствием выходила на сцену и вставала в линейку с 20-летними девушками, с чемпионками мира. И мне было невероятно комфортно, так как я подготовила фигуру, мы с тренером всё отработали. Заметила, с каким уважением все относятся друг к другу на соревнованиях, потому что понимают - бодибилдинг это огромный труд.

Для соревнований я сменила прическу, специально нарастила волосы. Моя коса мне так понравилась, что я до сих пор ее ношу. Изменился гардероб, он стал более спортивным. Когда фигура становится красивой, ты даже в зимней одежде выглядишь совершенно по-другому. У тебя другая осанка, ты сияешь изнутри. Еще заметила, что появилось больше уверенности, и это помогает в деловых контактах.

- Что бы вы посоветовали всем девушкам и женщинам?

- Сохранять позитивный настрой — это самое главное! Помнить, что наша жизнь конечна, дарить людям радость и самой заниматься тем, что приносит удовольствие: спортом, работой, бизнесом. Найти время не только на семью, но и на себя, полюбить себя. Это очень важно. Тогда и близким вы сможете дать гораздо больше сил и тепла.

29 марта