Очаровательная виола В начале марта можно посадить рассаду виолы. Советы и тонкости - далее.

Общество 11 марта 2023, 14:16 5971
Очаровательная виола
фото: freepik

Этот нежный цветок называют еще анютиными глазками или трёхцветной фиалкой. Виолу можно сажать и прямо в грунт, но если выращивать эти цветы рассадой, то всходов будет больше, а цветение  раньше. Для рассады подойдут семена и ампельной, то есть с побегами, и кустовой виолы.

Виолу, как и петунию, советуют сеять поверхностно и только слегка «припудрить» грунтом. Кто-то использует торфяные таблетки, кто-то — общий лоток с торфяным субстратом. Технология достаточно простая — обеззаразить грунт любым микробиологическим препаратом, наметить бороздки и разложить семена смоченной в воде зубочисткой. Расстояние между семенами должно быть полтора-два сантиметра. Посевы нельзя поливать, но нужно обязательно аккуратно опрыскать из пульверизатора.

Затем лоток с будущей рассадой следует затянуть пленкой и поставить в теплое место без сквозняков. Некоторые используют обычный полиэтиленовый пакет. А вот фитолампа для прорастания необязательна. При температуре от +18 до +21 градуса по Цельсию всходы появятся на 3 – 4-е сутки.  После появления первых всходов пленку можно снять, а температуру понизить до +18 градусов, например, поставив рассаду на подоконник. Это нужно для того, чтобы рассада не вытянулась.

Примерно через месяц, когда у виолы появятся по два настоящих листочка, нужно рассадить виолу из общего лотка по стаканчикам емкостью 0,4 — 0,5 литра и дождаться, пока растения укоренятся. Обычно это происходит на 5 – 6-е сутки. Затем стаканчики можно расставить по лоткам и вынести в еще более прохладное место. Кустики будут крепкими, приземистыми и с большим количеством цветов, если выращивать их в помещении, где днем около +20, а ночью около +15 градусов.

От посевов до хорошо развитого кустика, который можно пересадить в грунт, в подвесное кашпо или в большой горшок, пройдет около трех месяцев. Ночные температуры к тому времени уже должны быть выше 0 градусов. Но можно не сразу выносить цветы на воздух, а устраивать им «проветривания», «закалять». Что касается размера окончательной емкости, то он зависит от сорта: одному сорту подойдет пятилитровое кашпо или десятилитровый горшок, а другому, например, ампельной виоле, понадобится большая емкость. Лучше, если все горшки и емкость будут с дренажными отверстиями для оттока лишней влаги. Также при перевалке опытные садоводы сразу закладывают специальное минеральное удобрение.

Особенно красиво смотрится крупная ампельная виола сорта «Кул Вейв», которая к тому же прекрасно сочетается на клумбах с петунией.

Советует барышня-крестьянка

В новом выпуске программы (12+) ведущие Кристина Соснина и Мария Валуева начали выращивать капризную, но эффектную петунию. Все этапы от посевов до впечатляющего куста гигантского сорта « Тайдел Вэйв» в этом сезоне увидят и зрители.

Чтобы специализированный грунт был более воздушным, можно добавить вермикулит и хорошо перемешать. Для опрыскивания грунта перед посевами можно использовать талую снеговую воду.

Сажать рассаду петунии можно в лотки, торфяные таблетки и пластиковые стаканчики. Проще и быстрее всего использовать специальные лотки — теплички с прозрачными пластиковыми крышками. Бороздки для семян можно в лотках присыпать песком. А торфяную таблетку следует залить очень горячей водой — она увеличится в объемах и станет как стаканчик. В каждой таблетке есть специальное углубление для семечки.

Для маркировки рассады удобно использовать специальные шпажки. Нумеруем сначала пакетики с семенами, потом на каждую шпажку ставим соответствующий номер и втыкаем близко к краю стаканчика. Такая маркировка смотрится очень эстетично.

Поддоны с рассадой можно поставить на специальный электрический подогревающий коврик. Наверху есть крепление для фитолампы. Орошать посевы следует очень аккуратно из мини-пульверизатора для косметических средств, создающего «водный туман». А для полива всходов под корешок использовать медицинский шприц без иглы, ведь растения будут тонкими, как ниточки. При соблюдении технологии посадки всходы появятся примерно через четыре дня.

25 апреля