Серебряные танцовщицы: В Бурятии женщины создали клуб активного долголетия Пенсионерки следят за здоровьем и уже пять лет собираются вместе.

Общество 12 марта 2023, 12:20 7267
Серебряные танцовщицы: В Бурятии женщины создали клуб активного долголетия
Фото представлены героиней публикации

В селе Кабанск и Селенгинск живут жизнерадостные женщины, которые любят движение, следят за собственным здоровьем и уже пять лет собираются вместе. Они - члены клуба «Серебряный возраст 55+», из раза в раз доказывающие, что возраст не помеха для активной жизни.

«Мы все разные, но нас объединяет любовь к танцам»

Заслуженный работник образования Бурятии и ветеран отрасли культуры России Ирина Надрага на пенсии уже пять лет. В молодости она окончила ВСГИК по специальности «Режиссер театрализованных представлений» и 20 лет проработала в сфере культуры и творчества. За это время  была директором дома творчества в Селенгинском районе, а на пенсию вышла в должности председателя комитета по культуре и делам молодежи Кабанского района.

- С радостью вышла на заслуженный отдых, - признается она. – Я всегда стараюсь находить во всем удовольствие, мне никогда не бывает скучно, всегда чем-то занята: занимаюсь домом, приусадебным участком, много читаю, путешествую. Когда приезжают внуки, все свободное время посвящаю им.

Однако постоянное домоседство натолкнуло Ирину Анатольевну на мысль об активной жизни. Она вспомнила, как в юности занималась танцами, поэтому воскресила в памяти свои знания. Вначале  пробовала найти места, где могли бы собираться пенсионеры, но таковых не нашлось, поэтому  решила действовать сама. Женщина создала группу в Селенгинске, в первый ее состав вошли пять пенсионерок. Спустя год об инициативе стало узнавать больше людей, поэтому Ирина Анатольевна организовала группу и в Кабанске, куда вошли работающие пенсионерки.

Так ей удалось собрать женщин от 50 до 76 лет. Теперь два раза в неделю Ирина Анатольевна ведет утренние занятия в Кабанске, а вечерние - в Селенгинске. Из села в село передвигается на машине, но с наступлением тепла сменила колеса на палки для скандинавской ходьбы и теперь ходит на работу пешком.

- Мои единомышленницы – женщины, которые не хотят просто сидеть дома. Это бывшие учителя, врачи, работники бюджетной и бытовой сферы. Мы все разные, но нас объединяет любовь к танцам, движению. Танцы укрепляют здоровье, а также приносят хорошее настроение, поэтому мы с удовольствием занимаемся. Некоторые из нас раньше никогда не танцевали, но, тем не менее, хотят реализоваться даже несмотря на возраст и пробуют новое. Общие сборы по понедельникам и четвергам заставляют делать усилие над собой, поддерживают бодрость духа. Бывает, народ и отлучается, но наши члены всегда возвращаются в клуб, - рассказывает руководительница клуба.

Клубные занятия начинаются с танцевальной гимнастики, активная часть занятий включает элементы танцев народов мира. Со времен создания групп количество увеличилось до 22 постоянных членов клуба, самой старшей из них 76 лет.

- Сейчас танцы набирают популярность, и думаю, что мы не должны отставать,  - делится Ирина Анатольевна.  – Конечно, бывает очень сложно преодолеть себя. Женщины боятся, что подумают и скажут люди. Но сейчас у людей постепенно меняется мышление, все стараются хоть чем-то заниматься. Когда скандинавская ходьба только входила в моду, сначала все тоже косо смотрели на людей с палками, а сейчас это нормальное явление. Поэтому я надеюсь, что танцы тоже станут нормой жизни.

Преодолеть себя и выйти на сцену

«В нашем клубе нет мужчин, потому что мужчины – это особая нация. Может быть, в крупных городах они занимаются подобным, но у нас мужчины скромные и стеснительные»

Сегодня в копилке активных женщин – участие в конкурсе «Серебряная Бурятия», а также череда концертов в Селенгинске и Кабанске.

- К таким мероприятиям мы готовимся усиленно. Для некоторых женщин это серьезный шаг, ведь многие из них никогда не были на сцене. Но я вижу их радость после выступлений, и мне становится тепло на душе. У каждой свой багаж и жизненный опыт. Все они интересные, необычные, неповторимые. Мне очень нравится работать с ними, нравится то, чем я занимаюсь.

Кроме того, в 2020 году активистки клуба провели «Зимний бал в русской усадьбе». Красивые женщины в вечерних нарядах танцевали полонез, классический испанский вальс, падеграс, играли в «Ручеек» и «Фанты» - салонные игры, а также отгадывали загадки.

- В школе мы «познакомились» с Наташей Ростовой, вместе с ней волновались, собираясь на бал. А потом был наш собственный выпускной бал. На этом сказка закончилась, но осталась мечта. И вот эту мечту мы постарались воплотить в тот вечер, - вспоминает Ирина Анатольевна.

Также клуб «Серебряный возраст 55+» участвует во встречах творческих коллективов, которые организует клуб поэзии и музыки «Лира» и ежегодном конкурсе парикмахерского дела, куда также съезжаются коллективы. А недавно силами общественности и активистов в районе состоялся юбилейный творческий вечер местного композитора Николая Баренцева, где принимали участие и женщины клуба.  

- Творческим людям необходимо общение, им нужно обязательно встречаться, чтобы читать стихи, танцевать, петь песни. Поэтому мы стараемся периодически участвовать в подобных мероприятиях.

Танцы и путешествия

Кроме занятий танцами, пенсионерки организуют и совместные выезды. Сельчанки выезжали в музей «Русская изба» села Красный Яр Кабанского района, а в конце января посетили галерею-музей Льва Бардамова в Улан-Удэ.

- От его экспозиций испытали настоящий культурный шок. Решили еще раз вернуться туда со своими семьями, детьми и внуками, некоторые уже съездили. Вскоре собираемся выехать в село Корсаково, уже решили вопрос с транспортом. Летом у нас каникулы, но с октября по июнь мы активничаем, - рассказывает Ирина Анатольевна.

По словам руководителя групп, участницы клуба развиваются постепенно и двигаются от простого к сложному.

- Мы три года работали над аргентинским танго, вначале пробовали простой вариант, позже я решила усложнить и поставила задачу, что в конце этого года мы должны исполнить этот танец уже на сцене. Конечно, хотим продолжить поездки, поучаствовать в каком-нибудь конкурсе, но пока для нашего возраста подобных мероприятий мало. А еще в планах  гастроли по своему району. Если нас будут приглашать сельские клубы, обязательно выступим.

19 апреля