В Бурятии возобновился сезон сбора кедрового ореха Особое внимание сборщикам дикоросов уделяют в пограничной зоне республики.

Общество 13 марта 2023, 14:21 4591

Сезон сбора кедрового ореха возобновился в Бурятии. И особое внимание сборщикам дикоросов уделяют в пограничной зоне республики. С начала года там уже находили нарушителей.

На таких территориях на кедровую охоту можно заходить только с паспортом и заранее оформленным разрешением. Это могут быть индивидуальные и коллективные пропуски. Их выдают по личным заявлениям.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Бурятия: Для ведения хозяйственной, промысловой и иной деятельности в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы необходимо разрешение пограничного органа. В остальной части пограничной зоны вышеуказанная деятельность осуществляется только с письменного уведомления пограничного органа.

Оформить разрешение можно за 15 рабочих дней. Срок его действия для жителей Республики Бурятия может составлять 3 года. А вот тем, кого поймали без него — придется заплатить штраф от пятисот рублей до тысячи.

Пограничное управление ФСБ России по Республике Бурятия: 8 (3012) 45-10-46

Будни: с 10:00 до 17:00

Пятница (предпраздничные дни): с 10:00 до 15:30

20 апреля