Чебурашка на «Байкальской миле». Кто он? Он держал путь с другого конца страны, чтобы радовать детей, оставшихся без родителей. Кто скрывается под костюмом, и почему он решил дарить радость малышам?

Общество 13 марта 2023, 19:07 6094

Участники «Байкальской мили» интересуются не только автомобилями, но и человеческими судьбами. На фестивале сложно было не заметить звезду советских мультфильмов - Чебурашку. Он держал путь с другого конца страны, чтобы радовать детей, оставшихся без родителей. Кто скрывается под костюмом и почему решил дарить радость малышам?

- А конфеты втихаря кушаете вместе?

- Нет.

- Бывает!

Так дружба на прочность и проверяется. Рома и Матвей не разлей вода уже целых 3 месяца. Мальчики попросили отметить это. Оба фанаты экстрима. К слову, интересы и сдружили, а сегодня у обоих исполнилась мечта - стать мотоциклистами.

- Ощущения крутые. Такое чувство, что ты настоящий мотоциклист.

- Скажи, а про что этот мультик?

- Про дружбу.

- А что для тебя значит дружба?

- Дружба - это когда друг друга уважают.

Такого же мнения и Чебурашка, он же - Олег Капкаев. Со своей командой посетил уже несколько десятков детских домов и подарил сотни улыбок от Выборга до Улан-Удэ.

Олег Капкаев, российский путешественник, мотоциклист: Это же наша боль, потому что детей не бывает чужих. Сентиментальный стал, старый. Мне кажется, что существует некое отторжение в обществе этого, то ли сами себя боимся, показать свою слабость. А напрасно.

Гена и Чебурашка детские дома по России посещают не просто так. Летом команда устраивает масштабный мотопробег - от Владивостока до Выборга. Трассу решили проверить уже сейчас, своим ходом преодолели более 5 тысяч километров. Но это, как оказалось, не самое тяжелое.

Алевтина Болгова, директор фестиваля «Балтик Ралли»: В каком-то городе, не помню, мне директор показала маленького ребеночка новорожденного, говорит: «Это наша воспитанница родила, 14 лет». Девочка, уже понимая, что осталась без семьи, она не хочет с этим ребенком расставаться. И, на самом деле, это самое мощное впечатление от пробега у меня, как у женщины.

В гости Чебурашка с Геной приходят не просто так, а с подарками. На этот раз в корзине есть и мандарины.

- Вот вы чувствуете себя Чебурашкой?

Олег Капкаев, российский путешественник, мотоциклист: Конечно. Чебурашка - воплощение любви и дружбы. Чебурашка - маленькое лохматое существо, которое не хочет никого обидеть.

Следующая остановка книжных героев - Чита. И так до Владивостока. Там Олег планирует собрать мотоциклистов со всей России и, по традиции, посетить детские центры.

19 апреля