Газ в пол, мотор до отсечки. Как проходил фестиваль скорости «Байкальская миля» Узнать, кто стал самым быстрым на льду Байкала, приехало больше 3 тысяч человек. Самые яркие моменты прошедшего фестиваля, далее.

Общество 13 марта 2023, 19:42 7143

От реактивной тележки до раллийного болида. Фестиваль «Байкальская миля» собрал почти сотню любителей скорости. Рекорды устанавливали не только спортсмены, но и зрители.

Охотники за скоростью вернулись в село Максимиха. Это «Байкальская миля 2023», юбилейная, пятая по счету. 60 пилотов выйдут на эту линию старта, чтобы доказать, что их автомобиль самый лучший.

Это герой «Байкальской мили 2023» - Toyota Mark 2, 94-го года выпуска (команда «Stealth PCM» г. Владивосток; 274,996 км/ч). Так, по ней и не скажешь, что ей принадлежит рекорд этой мили. Интересный факт: это абсолютно стоковый автомобиль, модификации подвергался только мотор - его раздули до 1000 лошадиных сил, при этом внутри он полностью в гражданской комплектации. И владелец этого автомобиля каждый день ездит на нем на работу и домой.

Его пытались догнать на реактивном болиде (реактивный болид 100 ЯК - 283 км/ч). Москвичи штурмовали трассу по нескольку раз за день. Шанс был - Марк в середине заездов сошел с дистанции, мотор не выдержал нагрузки. Но установить рекорд в основной зачет спортсмены не успели. Toyota - чемпион Байкальской мили.

Аркадий Романчук, пилот команды «Stealth PCM» г. Владивосток: Настройки были уже пиковые. Мы хотели побить абсолют всей «Байкальской мили». Мы не расстраиваемся, значит, есть повод вернуться в следующий раз.

Первая пятерка лидеров: второе место за реактивным болидом; третье забрал электрокар Tesla; четвертое и пятое место поделили мотоциклы - они разогнались почти до 240 км/ч, и это несмотря на сильный ветер и запрет для заездов легкой техники на второй день соревнований.

2 место - Падонки Мира - 273,161 км/ч

3 место - Теслакарсбай ­- 258,161 км/ч

4 место - MotorCity - 239,832

5 место - 2К Серпухов - 226,914

- Это всегда страшно, и ветер действительно сдувает. И сейчас меня потащило, пришлось сбрасывать газ, восстановиться. 

Мне кажется, ездить на автодоме это очень практично, особенно на «Байкальской миле». Пока стоишь, ждешь своей очереди, можно чашечку чая выпить в этом большом кузове. Так, следующий у нас настоящий раллийный болид.

- Удалось добиться результата, которого хотели?

Михаил Шкляев, пилот команды «ГАЗ Рейд Спорт»: Пока нет, но мы бьемся. Каждый раз поднимаем и поднимаем результат. По расчетам должно было быть 160, пока 140.

- У вас это еще квадроцикл или уже болотоход?

- Это болотоход. У него есть положительная плавучесть, плавает по воде.

- Прокатимся?

- Педаль тормоза, педаль газа и все.

Бибиб! Машина. Конечно, страшно управлять такой громадиной с первого раза, но интересно, безумно интересно! Где, как не на «Байкальской миле» я смогу прокатиться на таком монстре!

Наталья Любимова, организатор «Байкальской мили 2023»: Для нас залог проведения фестиваля, здесь на Байкале, это очень уважительное отношение к этому месту. И во главу угла стоит всегда экология. У нас работает экологический патруль, который в постоянном режиме наблюдает за тем, нет ли каких-то пролитых технических жидкостей.

Вот таким был фестиваль «Байкальская миля» в этом году. Абсолютный рекорд остался непобитым. Экологическую акцию по уборке байкальского льда участники провели в воскресенье.

21 апреля