В Бурятии помогли семье участника СВО Женщина осталась одна с новорожденным ребенком и большим хозяйством.

Общество 15 марта 2023, 11:56 4158
В Бурятии помогли семье участника СВО
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии помогли женщине с новорожденным ребенком, мужа которой мобилизовали. Об этом сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в республике.

Так, женщина живет в неблагоустроенном деревянном доме с печным отоплением и водоснабжением во дворе. В семье двое детей, один из них - новорожденный.

- При рождении второго ребенка женщине провели операцию, при этом она вынуждена была самостоятельно справляться с большим хозяйством (11 коров). Несмотря на то, что ей помогал брат супруга, проживающий в этом же селе, основная помощь ей требовалась по дому и хозяйству.  В связи с мобилизацией супруга семья не успела заготовить достаточное количество корма для коров, - сообщили в аппарате омбудсмена.

Юлия Жамбалова направила письмо в Минсоцзащиты республики. Семью приняли на социальный патронат, в рамках которого специалисты отдела соцзащиты населения совместно с главой поселения помогают по хозяйству (расколка дров, подвоз воды и т.д.). 

Также специалисты рассказали супруге мобилизованного о возможности подать заявление на ежегодное получение материальной помощи, а также предложили заключить соцконтракт, который может быть использован на ремонт печи, электропроводку дома.

Кроме того, уполномоченным по правам человека направила письмо главе Тункинского района с просьбой помочь семье с сеном для скота.

29 марта