Байкал объедут от края до края на «мотособаках» Группа путешественников решила установить мировой рекорд на необычной технике.

Общество 15 марта 2023, 14:38 5503

Вокруг Байкала на «мотособаках». Группа путешественников решила установить мировой рекорд на необычной технике. Обогнуть священное озеро по льду они хотят всего за 10 дней. Наша съемочная группа встретилась с энтузиастами, и всё разузнала об этой Байкальской одиссее. 

- Так-то называется мотобуксировщик, но народное название «мотособака». 

-Тогда это «мотохаски» или «мотодворняга»?

- Пускай будет «мотохаски».

Правда, с хаски у этого аппарата внешних сходств маловато. Но по выносливости и скорости своему четвероногому протеже фору даст. На «Байкальской миле» аппарат спокойно достигал 50 километров в час. Это по идеальной трассе. А вот через ледовые торосы и снег так быстро проехать не получится.

Дмитрий Чмутов, участник экспедиции (Ярославская область): На одном баке у нас получалось проезжать минимум 25 километров, максимум – 70. Вот такой большой разброс.  И себя испытать, и технику. Всегда мечтал тоже на Байкале побывать. Это первый раз. Цель – популяризировать «мотособак». Что не только рыбаки и охотники, путешествовать тоже можно.

Такая цель у всех участников проекта «Байкал. От края до края». 9 путешественников из разных регионов страны решили пересечь тысячу километров по льду вдоль берега озера. Но кроме собственного наслаждения, хочется и войти в историю.

Иван Дидин, основатель экспедиции (Иркутская область): Мы пойдём на установку мирового рекорда. Это будет самый масштабный проект, который когда-либо делался на подобной технике. Связь времён. Раньше передвигались на собачьих упряжках, а сейчас мы в современности передвигаемся на «мотособаках».

Ещё один плюс техники – повышенная грузоподъёмность. К каждой «мотособаке» прикрепят несколько поддонов. Катать желающих не собираются. С собой берут почти 2 тонны провизии и топлива. А весь мусор заберут с собой. Основная сложность экспедиции – её автономность. Выходить на берег до конца путешествия не собираются.

Вячеслав Гончаренко, участник экспедиции (Подольск): Самое главное, погода. Ледовая обстановка – это страшно. То, что именно от нас не зависящее. Всё остальное не страшно. Мы всё время путешествуем и так. Круглый год. Поэтому это не то что какое-то событие. Это возможность выехать в путешествие. И нам это нравится.

Экспедиция стартовала 12 марта от берега Максимихи к северу Байкала. А следом до Култука. Достичь финальной точки планируют 22 марта. Организаторы не исключают, что проект в дальнейшем может стать ежегодным.

16 апреля