Жителям Бурятии предлагают подготовиться к Тотальному диктанту Занятия в онлайн-школе начнутся уже сегодня. Где и как можно будет вспомнить основные правила русского языка, расскажем далее.

Общество 15 марта 2023, 18:34 5468
фото: Totaldict.org

Жителям Бурятии предлагают подготовиться к Тотальному диктанту. Занятия в онлайн-школе начнутся уже сегодня. В этом году большую роль отведут правильному написанию географических названий. Где и как можно будет вспомнить основные правила русского языка?

Быть грамотным - полезно. Проверить же этот навык можно на Тотальном диктанте. За 19 лет акция стала международной. В прошлом году к ней присоединились онлайн около 800 тысяч человек со всего мира.

Сергей Гармаш, народный артист РФ, актер театра и кино: Огромное спасибо за внимание этого проекта ко мне.

Анна Хилькевич, актриса кино и телевидения: Я желаю кайфануть от этого мероприятия.

- С тех пор мы с тотальным диктантом вместе.

Подготовиться к диктанту можно в очном и онлайн формате. Заодно слушатели ознакомятся с творчеством автора Тотального диктанта Василия Авченко, а также повторят основные правила.

Владимир Пахомов, председатель Филологического совета проекта, член Орфографической комиссии РАН: В этом году наши занятия будут тесно связаны с географией, и большая роль в подготовке будет отведена правильному написанию географических названий. Поскольку творчество Василия Авченко неразрывно связано с Дальним Востоком, то на занятиях мы будем часто обращаться к реалиям этого региона.

Всего 4 занятия. Проходить они будут по средам в прямом эфире в официальной группе акции «VK». Сам же диктант пройдет в очном режиме.

Александра Доброскокина PR-менеджер ТРК «АРИГ УС»: В нашем городе диктант пройдет на нескольких площадках, уже в конце этой недели станет известно, каких именно. Но сейчас могу сказать, что каждый желающий написать диктант сможет выбрать удобную для себя площадку в удобном районе города. И на каждой из площадок одним из зачитывающих диктант обязательно будет ведущий или корреспондент нашего канала.

В этом году организатор акции в Улан-Удэ - телекомпания «Ариг Ус», при поддержке министерства образования. Регистрация на площадки откроется 29 марта. Тотальный диктант пройдет 8 апреля.

6+

28 марта