В Улан-Удэ школьников познакомили с техникой и историей пожарной службы Необычное занятие прошло в музее пожарной охраны и гражданской обороны МЧС Бурятии.

Общество 23 марта 2023, 16:46 4058

Урок безопасности на практике. Спасатели провели экскурсию для городских школьников. Необычное занятие прошло в музее пожарной охраны и гражданской обороны МЧС Бурятии.

С чего начиналась пожарная служба и какие самые громкие ЧП пережила республика. История - один из ключевых моментов урока. Но не менее важны и реальные примеры.

Виктор Сергеев, директор музея истории пожарной охраны и гражданской обороны Республики Бурятия: На сцене произошел пожар - закрывается портал сцены от зрительного зала. В это время спасаем людей, включается система пожаротушения. Посмотрите, вот такие трубы там под кровлей.

План действий во время пожара закрепили знакомством с автотехникой и аврийно-спасательными инструментами.

- Рукава пожарные, стволы, которые в народе называют шланги.

Школьники смогли не только посидеть в спецмашине, но и примерить полное обмундирование настоящих спасателей.

Елена Иконникова, классный руководитель 5 класса СОШ №35: Чтобы дети знали, какие бывают профессии, как-то для себя выбирали, чтобы знали, кто занимается спасением людей. Какие службы занимаются спасением, чтобы посмотрели, наглядно увидели людей. Может кто-то из них выберет профессию, связанную с этим.

Егор Бобыкин ученик 5 класса СОШ №35: Мачете есть старинные, артефакты, медали, одежды, формы. Мне очень понравилось. У меня даже с детства была мечта стать мчсником. Для своих 11 лет я уже спасал животных.

Кроме того, с ребятами провели инструктаж и по безопасности на водоемах. Такие уроки, по мнению организаторов, должны запомниться ребятам надолго.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 марта