«Улетела на ступеньки»: В Улан-Удэ помогли девушке во время приступа эпилепсии Инцидент произошел в трамвае. Как помочь человеку справиться с приступом, далее.

Общество 29 марта 2023, 16:06 3843
«Улетела на ступеньки»: В Улан-Удэ помогли девушке во время приступа эпилепсии
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ врач помогла девушке во время приступа эпилепсии в трамвае. Историю, произошедшую с гастроэнтерологом Соелмой Дондоковой, рассказали в РКБ им. Н.А. Семашко.

- По словам нашей коллеги, вместе с ней в вагон трамвая вошла молодая девушка. Держа в одной руке телефон, а в другой – сумку, она не взялась за поручень. Вдруг вагон резко затормозил, она улетела вниз на ступеньки и ударилась головой. В считанные секунды начались судороги.

Врач не растерялась. Вместе с двумя мужчинами они подняли девушку со ступеней на ровный пол и уложили на бок.

- Приступ закончился через несколько минут, девушка пришла в сознание, и мы передали ее прибывшей бригаде скорой медицинской помощи, - заключила врач.

В республиканской больнице предупреждают, что стать свидетелем приступа эпилепсии можно на работе, учебе, отдыхе и общественных местах.

Первая помощь оказавшихся рядом людей может предотвратить последствия приступа, например, мягкая подкладка под голову защитит от черепно-мозговой травмы.

- Столкнуться с подобной ситуацией может каждый - важно вовремя среагировать и знать, как помочь.

О том, как помочь человеку во время приступа эпилепсии, можно узнать в памятках:

24 апреля