«Я плохая мать». Что такое материнское выгорание и как с ним бороться? Обсуждаем вопрос с клиническим психологом.

Общество 2 апреля 2023, 11:32 5937
«Я плохая мать». Что такое материнское выгорание и как с ним бороться?
фото: архив Ариг Ус

С рождением ребенка множество обязанностей возлагается на мать, поэтому рано или поздно наступает момент, когда женщина не может заботиться, лечить, учить, вникать в проблемы. Но делает она это не потому, что не хочет, а потому что силы на нуле. Откуда появляется материнское выгорание и как не «сгореть» в декрете? Об этом побеседуем с клиническим психологом Анастасией Чагдуровой.

- Анастасия, для начала давайте проясним, что вообще подразумевает под собой понятие «выгорание»?

- Это эмоциональное, умственное и физическое перенапряжение на фоне стресса, когда человек доходит до определенной точки кипения. Он делает какую-то рутинную повторяющуюся работу, мало отдыхает, и каждый день превращается в день сурка. Обычно это происходит в рабочей атмосфере. Например, врач занимается своей работой, каждый день он делает одно и то же, ничего в его жизни не меняется. Соответственно, наступает точка кипения, и он просто не справляется с этим.

- Что можно сказать о материнском выгорании?

- Материнское выгорание имеет тот же смысл, потому что мама каждый день выполняет одну и ту же работу. Она занимается ребенком, укладывает спать, готовит обед, гуляет с ним, поэтому каждый день становится похожим на день сурка. Если нет никакой помощи, если мама не высыпается, то она тоже начинает выгорать. Ей кажется, что она не справляется, что она плохая мать, что это никогда не закончится. Ей хочется убежать, но она тут же начинает винить себя даже за эту мысль: «что я за мать, которая хочет убежать от своего ребенка?».

Ее нервы не выдерживают, поэтому появляется раздражительность, которая на самом деле с ребенком никак не связана. Она начинает срываться на ребенке, а потом винит себя за это, и так по кругу.  

- Кто находится в зоне риска?

Учитывая случаи из моей практики, могу отметить, что чаще всего эмоциональному родительскому выгоранию подвергаются женщины, которые изначально идеализируют родительскую роль. Эти женщины основательно готовятся к материнству: читают статьи, общаются с другими мамами, сдают анализы. У них в голове складывается идеальная картинка, как это будет происходить: вот она родила ребенка, идет по парку вся такая красивая с красивой коляской, пьет кофе, ребенок спит и т. д. 

Но когда ребенок появляется на свет, оказывается, что на самом деле все не так. Есть грязные пеленки, никакой красивой одежды, все постоянно в каких-то пятнах. Женщина разочаровывается: «Другие справляются, я же смотрела на других блогеров и своих знакомых. Они как-то все могут, у них два и три ребенка, а я с одним справиться не могу». Думая так, она начинает ругать себя и периодически срывается на ребенке.

Когда я работаю с такими мамами, мы снимаем эти идеалы, которые они представили, и убираем вообще это понятие хороший мамы. Его не существует. Когда разрушается момент идеальности, уходит и оценивание. Мама может быть разной, и это нормально. 

- Какие симптомы указывают на развивающееся выгорание?

- Я бы обратила внимание на раздражение, когда вы начинаете понимать, что вас раздражает муж, сам ребенок, окружающие, которые раньше вас не задевали. Может быть, у вас повысилась тревожность, которая раньше была под контролем, а сейчас вы начали более сильно переживать за ребенка, за какие-то ситуации. Поэтому обращайте внимание на раздражительность, тревогу и агрессию.

Второе - это физические симптомы: недосып, бессонница, отсутствие аппетита. Эти факторы могут подходить под тревожные расстройства и под депрессивные состояния. То есть вы проснулись уже усталой, у вас нет настроения, вы не могли уснуть всю ночи или просыпались, но не смогли уснуть снова, а днем у вас сил нет. Если в физическом состоянии что-то кардинально изменилось, это тоже может быть признаком выгорания.

И обратите внимание на изменения в поведении. Например, раньше вас что-то радовало, а теперь такого нет. Или раньше вы могли перенести какую-то ситуацию, а сейчас не можете: срываетесь или ругаетесь с близкими.

- Существуют ли стадии материнского выгорания?

- Каких-то определенных стадий не выделяется, но я бы посоветовала обращать внимание на все изменения. Например, вы начали срываться на ребенке и в какой-то момент понимаете, что он не виноват, что это просто маленький ребенок. Когда повышается уровень вины и раздражительности, это первые признаки, которые могут свидетельствовать о том, что вы не справляетесь и вам нужна дополнительная помощь.

Когда выгорание развивается, усугубляются и симптомы на физическом уровне, появляется бессонница, проблемы с аппетитом, переедание, хотя физического голода нет. Когда вы что-то заедаете, соответственно, и вес начинает прибавляться. Серьезная стадия наступает, когда конфликты переходят на другие сферы отношений, например, вы стали больше конфликтовать с супругом, у вас появилась беспричинная плаксивость, когда ничего не происходит, но вам хочется рыдать. Это знак, что уже надо что-то делать. 

- К каким последствиям может привести родительское выгорание, если проигнорировать проблему?

- Последствия могут быть плачевными. Материнское выгорание может переходить на отношения с партнером, поэтому семья может разрушиться. Если проблему не решить, это может привести к разводу и ухудшению психического состояния женщины.

Если женщина не выйдет из этого состояния, то симптомы могут усугубиться - вплоть до панических атак, депрессивных состояний, тревожных расстройств и пр.

Еще одно из последствий - это отношения с ребенком. Если у мамы выгорание, она на взводе, соответственно, и ребенок оказывается в нездоровой обстановке, что может отразиться на него в будущем. Мама может прийти в себя, а у ребенка может развиться тревожность, неуверенность и страхи.

- Как можно справиться с родительским выгоранием?

- Во-первых, нужно просить о помощи. Если есть возможность попросить маму, свекровь, мужа, нанять няню, не окружайте себя этой обязанностью. Пусть у вас появится время, когда вы можете делать то, что вам хочется.

Отсюда вытекает второй пункт - смена фокуса внимания. Вы не должны все время находиться с ребенком, займитесь чем-то другим. Так не будет ощущения рутины.

Также важно понимать, что маленький ребенок не навсегда останется маленьким. Мамы обычно думают, что это никогда не закончится. Однако это период, который нужно правильно прожить.

И, конечно не забывайте коммуницировать с другими людьми, делитесь опытом с такими же мамами, посещайте мероприятия, учитесь. Так вы будете осознавать проблему по-другому.

Также нужно снимать ожидания, эту идеальность материнства. Не нужно думать, что ребенок должен соответствовать каким-то правилам, что я должна быть такой-то, а муж таким-то. Я тоже могу быть неидеальной. Никуда не убежит посуда, грязные полы, если я один раз это не сделаю. Зато у меня будет свободное время, я могу полежать на диване и мир не рухнет.

И, пожалуй, самое основное – когда вы заметили за собой это состояние, не надо критиковать себя. Знайте, что все справляются по-разному. Вы можете рассказать о переживаниях кому-то из близких, тому, кто может вас поддержать. Также вы можете сходить к психологу, пока симптомы не стали серьезнее. У психолога вы точно получите поддержку и понимание и вскоре  сможете изменить отношение к ситуации.

19 апреля