Ветеран тыла из Бурятии поделилась воспоминаниями о Победе Булавки на карте, хлеб с черемшой и объятия с первым встречным - далее.

Общество 9 мая 2023, 12:52 2796

Булавки на карте, хлеб с черемшой и объятия с первым встречным. Это лишь часть ярких воспоминаний 12-летней девочки. Любовь Жалсараева не просто ребенок войны, подростком стала труженицей тыла. Ко Дню Победы она решила поделиться своей историей.  

- Это я  - студентка второго курса, 19 лет. Мне хотелось хвастаться вот этими косами.

Сейчас Любовь Аркадьевне 95 лет. Но женщина до сих пор детально помнит тот знаковый день - начало Великой Отечественной войны. 

Любовь Жалсараева, труженик тыла Великой Отечественной войны: В четвёртом классе мы что понимали-то? Слышим, очень тревожно - мужчин забирают, женщины плачут, провожают. Но у нас отчим ушёл сразу на войну и не вернулся. В школе мы уже всё по карте смотрели. Наши отодвигаются к Волге или наконец в 43-м году пошли на Запад. И вот мы передвигали на карте иголки эти - вот в Орёл пошли, вот уже взяли Севастополь.

Ее семья родом из Кяхты. Когда началась война, бежали в Красноярский край, хотели укрыться. Но отчима все равно одним из первых забрали на фронт. Мать почти всё время проводила в школе. Поэтому пришлось рано повзрослеть. Подростком Любовь Аркадьевну забрали в колхоз. Женщины и дети в основном трудились на полях - собирали пшеницу и рубили деревья. 

- Женщины бедные. Сколько им пришлось работать. Я всегда их вспоминаю. Мы-то ребятишки выросли, а они-то с этим состарились. Вот сейчас говорят: «ай, тыловики, что?». Тыловики, мы, сделали многое. Мы кормили фронт и страну. По карточкам получали 300 грамм хлеба в день. Утром один, в обед один, вечером один, а ешь к этому кусочку то, что найдёшь на поле. Вот в лесу, к примеру, мы очень много ели черемши с этим хлебом.

- Когда война кончилась, ой, что тут было на улицах. Люди бежали, обнимали первых попавшихся, целовали. «Победа, победа!» Плачут, смеются, ой, это был вообще такой день незабываемый. Мы, кто пережил это, мы, конечно, принимаем это как огромный праздник. 

В коллекции нашей героини десятки наград. Но одна из самых ценных для пенсионерки это медаль «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны». Ее вручили ещё в 1943 году.

- Я не могу смотреть кино про Отечественную войну, когда никого рядом со мной нет, я в три ручья заливаюсь.  

29 марта