В Улан-Удэ возложили цветы к мемориалу Победы Горожане отдали дань памяти героям минутой молчания.

Общество 9 мая 2023, 12:33 3077

Почтить память тех, кто не вернулся домой, всегда стараются заранее. Торжественный митинг на мемориале Победы прошел накануне. Горожане возложили венки и цветы, а также отдали дань памяти героям минутой молчания.

Кажется, Победа действительно живет в поколениях. Сегодняшний митинг это доказывает. По моим ощущениям, память пришли почтить более 500 человек. Люди до сих пор продолжают подходить. 

Торжественный митинг начался с театрализованного пролога «Живет Победа в поколениях». По неофициальным данным в митинге приняли участие более тысячи человек. Почти у каждого - свой герой Великой Отечественной войны.

- Мой отец воевал. Он пришел весь израненный. У него грудь была прострелена, нога была прострелена. Его уже давно нет. Это наша память, память наших родителей, дедов, отцов. Каким помню отца? Самым хорошим на свете, самым любимым.

Николай Потапенко: Советский народ положил 28 миллионов своих лучших сыновей и дочерей. Мой дедушка погиб в городе Бреслав по материнской линии, а по отцовской линии дошел до Бреста. Этот великий подвиг, значимость его для нас, мы постараемся передать детям и внукам.

Антон Мартыненко: Лично я даже в школе классные часы проводил по этой теме, проводил зарницу, чтобы дети не забывали про подвиг Отечества. Вообще, я считаю, что это самый главный праздник в мире.

- Такой праздник! Как можно забывать? Это память. Вечная память. Думаем, вспоминаем, никогда не забываем. Погиб отец там, на востоке. Он уехал, а мы еще только родились.

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского Городского совета депутатов: У меня у самого дед - ветеран тыла. Я всегда помню и знаю, что он тоже ковал Победу и эта частичка его всегда со мной. 

В честь Дня Победы в Бурятию прибыли и ветераны из Монголии. Одна из них - участница битвы на Халхин-Голе. Она ушла на фронт в 15 лет.

Лундэн Готов, председатель Монгольского комитета ветеранов войны: Она работала в полевом госпитале медсестрой. Спасала раненых, с поля вывозили раненых. Она сейчас к своему 100-летию, как раз приглашена сюда почетным гостем. Победу Советского народа в Великой Отечественной войне мы считаем совместным праздником.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Мы безусловно помним ту помощь, которую наши народы оказывали друг другу. Когда в 1941 году началась война, Монголия первая объявила войну Германии. Когда мы вместе - мы сильнее.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: День Победы для всех нас священный, всенародный праздник. В календаре нет даты важнее, поскольку в каждой семье есть свои защитники и герои.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Этот день всегда был, есть и остается для нас священным. Мы ощущаем особую гордость за нашу Родину, за наш великий народ, который победил в самой тяжелой, самой жестокой, самой кровопролитной войне. 

К Вечному огню возложили венки более 30 организаций со всей республики. Ветераны Великой Отечественной войны в митинге не участвовали.

25 апреля