В Улан-Удэ отметили столетие со дня рождения героя Советского Союза Что помнят они о подвиге Прокофия Сенчихина?

Общество 10 мая 2023, 18:55 3141

Горожане почтили памятную дату - 100-летие со дня рождения героя Советского Союза - Прокофия Сенчихина. Специально к этому событию в Улан-Удэ приехали родственники героя из Кемерово. Что помнят они о подвиге героя?

- А помирать нам рановато, есть у нас еще дома дела.

Прокофий Сенчихин родился 25 мая 1923 года на Алтае. Через 10 лет семья переехала в Бурятию. Будущий герой трудился на заводе «Электромаш». Едва юноше исполнилось 18, комсомолец-доброволец Прокофий Сенчихин отправился на фронт. Cвoй глaвный пoдвиг oн coвepшил oceнью 194З-го нa бepeгax Днeпpa.

Владимир Сенчихин, внук П. Сенчихина: Звание героя Советского Союза ему присвоили за удержание переправы через Днепр. Они сожгли 17 фашистских танков, отбивая атаки фашистов от переправы. Он был молодой, 20-летний лейтенант, удержал плацдарм - за это ему присвоили звание героя Советского Союза.

100-летие Прокофия Сенчихина совпало с Днем Победы. Жители Железнодорожного района по традиции празднуют его в сквере имени героя. B чecть Ceнчиxинa также нaзвaны yлицы в Улaн-Удэ и в Aлтaйcкoм кpae. Имя гepoя нocит и шкoлa №26.

Вадим Бредний, депутат Улан-Удэнского Городского совета: Мы, конечно, масштабно праздник будем праздновать, потому что будет не только митинг, будет большой концерт на сцене, будет солдатская каша гречневая традиционная с полевой кухни. Ну и, конечно, фейерверк - дневной такой, но очень красивый будет.

- 9 мая - великий праздник. У меня три родственника были: один был снайпером, другой попал в плен, один погиб в 43-м году. Но один прошел всю войну до конца, вернулся домой.

- Светлый праздник, который говорит о памяти, о победе нашей страны, о том, что наши прадеды, деды воевали за нас, чтобы у нас было чистое небо над головой и дети наши жили счастливо.

- 9 мая - это День победы, чтобы наша страна не страдала и матери чтобы не плакали, ни сестры, ни жены. Это самое главное. Мы победим, мы всегда впереди.

Праздник завершился, а вот благоустройство сквера Сенчихина продолжится. Так, в этом году здесь планируют обновить все скамейки и сделать дополнительное озеленение.

20 апреля