Победители конкурса «Семья года» рассказали о секретах взаимопонимания Чем они покорили жюри?

Общество 11 мая 2023, 13:34 4673

Многодетные, молодые, городские и сельские. И все это о семьях. В Улан-Удэ выбрали победителей конкурса «Семья года». У каждой династии своя история. Признаются, путь к финалу был нелегким. Но впереди испытания гораздо сложнее. Чем покорили жюри и почему приняли участие?

Такие разные, но такие одинаково хорошие родители. Перед вами победители конкурса «Семья года». Сюда приехали из разных уголков республики. Кому-то даже пришлось заказывать две машины, чтобы добраться до Улан-Удэ.

- Я - середина. Мне и нянчиться надо, и старших слушать. 

Сэнгэ - богатый молодой человек. У него 3 брата и 5 сестер. Дальние поездки для семьи - процесс ответственный. За младшими глаз да глаз. Да и самому бы не потеряться. Признается - хорошо, когда рядом есть старшие сестры. 

- В чем ваш секрет?

Баярма Аюрова, победитель конкурса «Семья года» в номинации «Многодетная семья» (Закаменский район):  Во взаимопонимании прежде всего. Воспитываю их в строгости, но в то же время в любви. 

В любви уже почти полвека живет и семья Посельских. Пара воспитала четырех сыновей. В свою очередь, дети буквально одарили родителей внуками. Их в семье 8. О том, что создадут такую большую семью, знали еще в начале романа.  

Виктор и Лидия Посельские, победители конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья России» (Муйский район): Школьники еще были. Учились в школе. Мне было 16, ему 18.

- Почему друг друга зацепили?

- Любовь была. Потому что она красивая. 

Многие из участников о конкурсе узнали из интернета. Думали просто попытать удачу. Как и семья Дымбрыловых из Закаменского района. У них трое детей. Отец - ветеринарный фельдшер и учитель физкультуры. Мама - воспитатель в школе. 

Валерий и Вера Дымбрыловы, победители конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья» (Закаменский район): Простая семья, такая же, как и все.

- Ты как думаешь, в чем ваша изюминка?

- У нас есть 10 коров.

- Старший сын у меня коров доит, средний тоже.

 - Сестренку-то защищают?

- Да, конечно. Как без этого-то?

А вот у Елизаветы из Тарбагатайского района защитник только подрастает. Но уже знает о семейских традициях побольше некоторых. Кирюша, как он попросил себя называть, наравне с отцом тягает дрова. Семья одержала победу в номинации «Хранители традиций». 

- Как папе помогаешь по дому?

- Дрова таскаю, потом топлю с ним кочегарку.

Татьяна и Елизавета Скиба, победители конкурса «Семья года» в номинации «Семья - хранители традиций» (Тарбагатайский район): Наши дети, крещеные в нашей старообрядческой церкви в селе Тарбагатай. Мы с Елизаветой шьем семейские куклы.


Пример родителей оценивают не только в этой номинации. Семья Гомбоевых в конкурсе самые молодые. Это чувствуется и в их подходе к воспитанию. 

Алдар Гомбоев, победитель конкурса «Семья года» в номинации «Молодая семья» (Закаменский район): Детям не нужны поучения, а нужны примеры. С самого раннего детства мы детям прививаем только положительные качества. С ними и на лед, и на волейбольную площадку, и в лес. Всегда вместе с ними.

Эльвира Эрдыниева, заместитель министра социальной защиты населения Республики Бурятия: Одинаковых семей нет. У каждой семьи своя изюминка, свой труд. Каждая вкладывается для того, чтобы семья жила долго и счастливо.

Конкурс «Семья года» в Бурятии проводят уже 8 лет. В этом году заявки подали около 200 семей из всех районов республики. Заиграевский оказался самым успешным - трое финалистов. Летом все победители поедут на федеральный конкурс. К слову, в нем Бурятия одерживает победу ежегодно. 

20 апреля