В Бурятии стартовал ремонт участка региональной дороги Он находится между улусами Улюн, Улюкчикан и Ярикта.

Общество 11 мая 2023, 17:58 3377
В Бурятии стартовал ремонт участка региональной дороги
фото: Минтранс Бурятии

Специалисты приведут в нормативное состояние участок 347-360 км автодороги Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян. Он находится между улусами Улюн, Улюкчикан и Ярикта. В настоящее время на объекте идут работы по киркованию дорожного полотна, срезу почвенно-растительного слоя протяженностью более 3,5 км. Ремонт участка вошел в нацпроект «Безопасные качественные дороги», сообщили в Минтрансе республики.

Дорожники также приступили к устройству земляного полотна, кюветов, рыхлению откосов. В соответствии с проектом подрядчик устроил две объездные дороги.

В результате ремонта на участке будет отремонтировано дорожное полотно, шесть мостов и 26 водопропускных труб.  Работы на объекте пройдут в несколько этапов: на первом отремонтируют 5 км, на втором - 8 км.

Протяженность ремонтируемого участка составит 13 км.

- Автодорога Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан-Новый Уоян проходит вдоль восточного побережья озера Байкал и входит в число самых востребованных туристических направлений республики. Кроме того, дорога ведет к Баргузинскому дацану - Цогчен Дугану, который был построен в месте проявления лика богини Янжимы. Ежегодно туда направляется большое количество туристов и паломников, - отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Ремонт участка планируется завершить в 2024 году

20 апреля