Всероссийский агро-конкурс впервые проходит в Улан-Удэ В испытаниях участвуют более 1,5 тысячи школьников, в том числе ученики агроклассов республики. За что борются и в чем пробуют силы?

Общество 15 мая 2023, 19:24 2764

Всероссийский агроконкурс впервые стартовал в Бурятии. Его официальной площадкой стал Улан-Удэ. В испытаниях участвуют более 1,5 тысячи школьников, в том числе ученики агроклассов республики. За что борются и в чем пробуют силы?

Конкурс проходит на трех площадках: «Агро Космос», «Агро Метео» и «Агро Био», на которой мы и находимся. Сейчас ребята из Прибайкальского района что-то выясняют, что-то ищут.

- Что ищем?

- Не могу найти.

- Что там?

- Клещ.

То есть, я понимаю, они ищут заболевания и вредителей.

- Что ищешь?

- Я ищу клеща.

- Зачем?

- Ну, препарат такой.

- Препарат, чтобы искать клещей?

- Сам клещ - это и есть препарат. И мне надо его найти.

- И как поиск?

- Поиск пока плохо, потому что это очень древний микроскоп.

- Что вы своей командой делаете?

- Мы зарисовываем клещей, разбираем виды растений, рассматриваем семена.

- Семена чего это?

- Ну, тут очень много. Например, есть свекла, есть огурец, вот вытянутый белый, горох, ну его сразу видно.

- Я не вижу ничего.

- Кругленький.

- Я понял. Все что кругленькое - горох.

Виктор Соболь, заведующий кафедрой общего земледелия БГСХА: Ребята учатся определять болезни с помощью микроскопа. С помощью микроскопа они определяют микроскопических вредителей сельскохозяйственных культур. На основании их индивидуальной и командной работы будут определены 3 победителя.

На других площадках используют компьютеры: прогнозируют погоду и создают архив данных, изучают космические снимки и решают задачи сельскохозяйственного мониторинга.

Галина Коркунова, старший преподаватель кафедры землеустройства БГСХА: Ребята с помощью данных дистанционного зондирования пытаются выявить негативные процессы, которые происходят на нашей территории.

- Что такое сканекс, я не знаю.

- Вот. Развитие каких неблагоприятных, опасных явлений наблюдается в вашем регионе? Какие?

- Не знаю.

- Я тоже не знаю.

- Вот, понимаете, чему нас тут учат.

В агроконкурсе участвуют команды почти из всех районов республики, в том числе ученики агроклассов Бурятии. На сегодня созданы 10 специализированных классов в 9 районах и в Улан-Удэ. Участники и победители конкурса получат дополнительные баллы при поступлении, но это не единственная награда. Лучшие из лучших поедут в сентябре в Казань - на финальный этап конкурса.

17 апреля