Улан-удэнцы возмущены очередной задержкой подачи горячей воды По словам жителей, они уже и не помнят, когда в городе горячую воду включали вовремя. Что стало причиной переноса сроков в этом году и кто несёт ответственность?

Общество 16 мая 2023, 21:18 4538

Горячая вода постепенно возвращается в квартиры горожан. Об этом сообщили специалисты ТГК-14. Но все же жители не хотят закрывать глаза на очередную задержку водоснабжения. По их словам, уже и не помнят, когда в нашем городе горячую воду включали вовремя. Что стало причиной переноса сроков в этом году и кто несёт ответственность, выяснял «Дежурный по городу».

Этого сюжета, возможно, бы не было, если бы ответственные лица вовремя начали подавать горячую воду. Но, раз вы видите меня на экранах, увы, этого не произошло. На дворе 16 мая. Кому-то только-только начали возвращать необходимое благо цивилизации, а кто-то до сих пор в ожидании чуда.

- Скажите, пожалуйста, вам дали горячую воду?

- Не знаю, сейчас приду и посмотрю. С утра не было. Раньше такого не было, по крайней мере последние лет 5.

- Никак нет. Утром не было. Нужно выполнять все. Если сказали, что такого-то числа, стараться выполнить.

- Вы помните в истории Бурятии, чтобы нам вовремя давали воду горячую?

- Нет. Не припомню.

- Мне кажется, они на следующий день, через 2 дня. День в день, такого не было.

- Есть. Дали сегодня. Ну, а что делать, если были аварии?

Накануне вечером «Дежурному по городу» поступило вот такое видео. Недалеко от остановки Гормолзавод прорвало трубу. К слову, конструкция до сих пор протекает, земля полностью сырая. По всей видимости, специалисты вчера пытались дать горячую воду, но, видимо, так старались, что труба попросту не выдержала.

- Хочется, чтобы все это быстро-быстро делалось, а не растягивалось. Скажут на три дня, а растянут на неделю в итоге.

Специалисты ТГК-14 уверяют, что начали поэтапно подключать дома к горячему водоснабжению еще 15 мая. Цитирую: «Если у вас в квартире нет горячей воды, просьба обращаться в свои управляющие компании». Что ж, давайте ради интереса зайдем в ближайшую на улице Жердева, узнаем, как проходит процедура подключения и действительно ли ответственность полностью лежит на них?

Альберт Суранов, руководитель управляющей компании «СТАФ»: Управляющие компании занимаются транспортировкой теплоносителя и горячей воды, а давление, температура и тому подобное все-таки зависят от ТГК-14. Наша задача - поймать воду на границе дома и довести ее до потребителя. Слесарь-сантехник заходит в дом, в элеваторный узел, который расположен в подвале. На элеваторном узле есть входные задвижки, которые отсекают полностью воду. До них стоят манометры, если мы видим, что манометры показывают давление, то мы эти задвижки открываем, доводим её до населения.

После съемок этого сюжета специалисты ТГК-14 сообщили - горячее водоснабжение возобновили во всех домах города. Гидравлические испытания выявили более 100 прорывов теплосетей. Их продолжат искать и устранять до конца месяца. 

Пресс-служба ПАО «ТГК-14»: К горячему водоснабжению подключены потребители во всех районах Улан-Удэ, за исключением жилых домов, отключенных по графику для проведения капитальных работ и домов, где продолжают устранять образовавшиеся порывы после проведенных гидравлических испытаний теплосетей. Список домов, в которых отсутствует горячая вода, можно посмотреть на интерактивной карте ЖКХ.

arigus.tv/map/off

По словам специалистов, подачу горячей воды задержали из-за нескольких аварий. Одна из самых крупных произошла на улице Лебедева. Ну, а если и у вас до завтрашнего дня так и не появится долгожданное благо цивилизации, звоните нам - 220-777. Мы обязательно постараемся помочь вам.

28 марта