В Бурятии неизвестные похитили 750 метров кабеля и спилили электроопоры Линия находилась под напряжением, но ворам это не помешало.

Общество 17 мая 2023, 09:21 2036
В Бурятии неизвестные похитили 750 метров кабеля и спилили электроопоры
фото: архив Ариг Ус

В Заиграевском районе неизвестные похитили 750 метров кабеля и спилили электроопоры. Об этом сообщили в «Россети Сибирь» - «Бурятэнерго».

- Неизвестные лица спилили 8 деревянных опор линии электропередачи (ЛЭП) и похитили 750 метров провода вблизи села Старая Курба. Интересно, что линия находилась под напряжением, но ворам это не помешало, - пояснили в компании.

Воздушная линия находилась в лесу и обеспечивала электроэнергией фермерское хозяйство, которое приостановило свою работу. Линию даже хотели демонтировать, но руководитель поселения официально попросил этого не делать, так как ферма должна была возобновить работу.

Вероятнее всего, похитители планировали сдать провод на металлолом, а опоры распилить на дрова. Энергетики уже подали заявление в полицию.

Напомним, это далеко не первый подобный случай. В 2020 и 2021 годах в Иволгинском районе и в городе Улан-Удэ было зарегистрировано 18 эпизодов хищения оборудования ЛЭП. 

29 марта