В Госдуме в первом чтении одобрили изменения в закон об обращении с животными Напомним, за изменения активно выступают в правительстве Бурятии.

Общество 17 мая 2023, 10:53 2182
В Госдуме в первом чтении одобрили изменения в закон об обращении с животными
фото: архив Ариг Ус

В Госдуме в первом чтении одобрили законопроект, который предлагает регионам самим определять порядок обращения с бродячими животными с учетом местной специфики.

Напомним, сейчас действуют единые нормы по всей стране. Предусматривается отлов животных без владельцев, размещение и содержание их в приютах, стерилизация, вакцинация и возврат неагрессивных животных в места их обитания. Что касается последнего, в Бурятии не выпускают в то же место собак, пойманных у школ и детсадов.

Новые поправки же предполагают, что принятие решения по вопросу обращения с животными без владельцев на территории конкретного региона в случае необходимости будет осуществляться высшим должностным лицом субъекта, но с учетом позиции граждан.

Напомним, в поддержку инициативы выступил глава Бурятии Алексей Цыденов.

- Запрос со многих регионов и от Республики Бурятия очень высокий, на то, чтобы принимать не полумеры, а системные решения, позволяющие в целом сокращать поголовье и обеспечить защиту в первую очередь людей, - заявлял Алексей Цыденов.

О том, каким будет порядок обращения с собаками в Бурятии, подробно обсудили в авторской программе Алексея Фишева «Проект 3Д».

28 марта