Где лучше отдыхать в Турции? Одни славятся чистыми пляжами, другие – оживленной ночною жизнью, третьи – старинной архитектурой.

Общество 18 мая 2023, 15:41 2108
Где лучше отдыхать в Турции?
фото: архив Ариг Ус

Берега Турции омывают сразу четыре моря, поэтому туристам бывает сложно подобрать направление для поездки. Все турецкие курорты имеют свои особенности. Одни славятся чистыми пляжами, другие – оживленной ночною жизнью, третьи – старинной архитектурой. Поэтому прежде чем выбирать туры и путевки в Турцию, стоит ознакомиться с характеристиками каждого курорта и сделать выбор с учетом своих предпочтений.

Курорты Средиземноморья

Средиземноморское побережье – самое популярное среди туристов. Причина тому – благоприятный климат и продолжительный пляжный сезон, который длится с апреля до ноября. Большинство гостей предпочитает отдыхать на следующих курортах:

  • Анталия – универсальное направление для путешествия с протяженными пляжами, большим выбором развлечений, яркой ночной жизнью.
  • Сиде – старинный городок, который привлекает не только теплым морем, но и древней архитектурой.
  • Алания – востребованное место для семейного отдыха с доступными ценами и широким выбором отелей.
  • Кемер – славится живописной природой и подходит для спокойного досуга.
  • Белек – элитный курорт с роскошными отелями, яхт-клубами и полями для гольфа.

Курорты Эгейского моря

Эгейское море выбирают туристы, которые не любят сильную жару. Климат в этом регионе более прохладный, а качество сервиса не уступает и иногда даже превосходит средиземноморские курорты. Купальный сезон здесь начинается в мае, последние отдыхающие приезжают на море в конце октября. К лучшим курортам Эгейского моря относятся:

  • Даламан – доступное место для отдыха с песчаными пляжами и термальными источниками.
  • Мармарис – молодежный курорт, привлекающий многочисленными клубами и дискотеками.
  • Кушадасы – славится своей дивной природой и предлагает гостям большой выбор водных видов спорта.
  • Бодрум – считается столицей молодежного отдыха, изобилует барами и ночными клубами.

Места для отдыха на Мраморном и Черном морях

Черное и Мраморное моря считаются наименее популярными среди пляжников. Высокий сезон на побережье длится только с июня до сентября, а инфраструктура менее развита, однако и тут можно найти немало отличных мест для проведения отпуска. Комфортные условия для туристов обеспечивают такие курорты, как Трабзон, Синоп, Болу, Муданья, Измит.

Подобрать лучший турецкий курорт – непростая задача. Но куда бы вы ни поехали в Турции, эта страна обеспечит комфортный отдых и оставит только положительные эмоции.

Реклама, А. П. Молодцова, erid:LjN8K2iZb

25 апреля