Катание на оленях и нефритовая баня: В Бурятии запустят новый турмаршрут Семидневные туры к горному озеру Ильчир появятся уже летом.

Общество 18 мая 2023, 17:50 2707
Катание на оленях и нефритовая баня: В Бурятии запустят новый турмаршрут
фото: архив Ариг Ус

Семидневный туристический маршрут к горному озеру Ильчир, где издревле живут представители одного из коренных малочисленных народов Севера сойоты, запустят летом в Бурятии. Об этом сообщил журналистам ТАСС министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.

- У нас появились новые продукты, один из них - в Окинском районе <...> Речь об этнокультурном маршруте «Ильчир - сокровище сойотов», он позволит познакомиться с древнейшей культурой народа Восточного Сана, - сказал Доржиев.

Туристы смогут покататься на ездовых оленях, совершить восхождение на гору Мунку Сардык, отдохнуть в нефритовой бане и принять участие в ритуалах сойотов. Также гости смогут увидеть основанный в 2009 году этнокомплекс «Ильчир» - это музей под открытым небом, расположенный рядом с улусом Сорок, недалеко от российско-монгольской границы.

Как пояснили в администрации Окинского района, целевая аудитория - жители европейской части России и Дальнего Востока. Встречать гостей организаторы турмаршрута будут в Иркутске, по пути следования к древнему озеру Ильчир предполагаются остановки в таких живописных местах, как Тункинская долина, курорт Аршан, местности Вышка и Ниловка.

Еще один новый турпродукт - посещение самого большого в Азии музея Чингисхана, он расположен в Монголии. Увидеть его смогут те путешественники, которые отправятся этим летом в чартерный тур в Бурятию, включающий посещение соседнего государства.

- В этом году продолжатся чартерные рейсы из Москвы, они будут с посещением Монголии. Там путешественники смогут увидеть музей Чингисхана, знаменитую 40-метровую статую Чингисхана, выехать в степь, пожить в юртах, отведать блюда монгольской кухни. Думаю, эти чартеры будут востребованы, - сказал Доржиев.

26 апреля