На страже качества. Более 50 тысяч исследований в год проводит Бурятский центр стандартизации и метрологии Как работа центра сказывается на жизни жителей республики?

Общество 18 мая 2023, 19:35 3005

Свои исследования проводит и Бурятский центр стандартизации и метрологии. На счету более пятидесяти тысяч поверок и испытаний в год. Специалисты десятилетиями стоят на страже точности и знают о качестве больше, чем любая энциклопедия. Как работа центра сказывается на жизни жителей республики?

Точность измерений - это мировой интерес. Отступил от него - обманул или себя, или потребителя. Потому контролировать точность большинства измерительных приборов ответственному предпринимателю приходится раз в год, особенно это касается весов.

Сергей Брылев, инженер по метрологии отдела механических измерений Бурятского центра стандартизации и метрологии: Когда владельцы весов не сдают весы два-три года, получается, что где-то процентов 70 из этого количества весов мы бракуем по погрешности или по другим причинам.

- Максимальная погрешность у весов, которую вы видели?

- Ой, весы были сломаны 60 грамм на килограмм.

Принцип «чем примитивнее, тем надежнее» в измерении работает не всегда. К примеру, самый точный термометр - ртутный. Не просто так за ним гонялись в годы пандемии.

Татьяна Бодонова, инженер по метрологии Бурятского центра стандартизации и метрологии: Бесконтактные инфракрасные термометры у них больше всего погрешность, чем у электронного или ртутного термометра.

С приборами учета все с точностью наоборот. Здесь электроника посчитает лучше любой механики.

Евгений Темников, инженер по метрологии Бурятского центра стандартизации и метрологии: На моем опыте, с 2016 года я здесь работаю, чтобы матрица вела себя неправильно, ну за все время это было может быть две-три матрицы. Больше не было.

- При этом какое количество вы проверили?

- Я вам даже точно сказать не могу, у нас их за год проходит около 2-3 тысяч.

Пока электроника не может вытеснить приборы для измерения давления, это так называемые манометры. От их точности зависит больше, чем может показаться на первый взгляд. От целостности сетей водо- и теплоснабжения до безопасности дорожного движения. Шинные манометры врут чаще остальных.

Наталья Кузнецова, начальник отдела теплотехнических измерений Бурятского центра стандартизации и метрологии: В первую очередь нужно покупать утвержденного типа. Сам был манометр, чтобы у него был знак РСТ и чтобы у него обязательно был класс точности - это его погрешность.

Проверке часто подвергается и то, что создает природа. Например, мед. Если уж с ним что-то не так, то это уже дело рук человека.

Тарас Колодин, начальник испытательной лаборатории Бурятского центра стандартизации и метрологии: Пчелы достаточно нормально все делают. Какие проблемы могут быть, ну, например, ранняя качка. То есть, если ГОСТом регламентируется содержание воды не более 20%, то если раннюю качку провести или очень сырое лето, содержание воды может больше 20% быть.

В Центре стандартизации говорят - местный мед почти всегда соответствует ГОСТу. Привозные образцы на проверку предоставляют редко. А одним из самых популярных видов исследований в Бурятии в последнее время стало качество воды. За ее проверкой часто обращаются сами жители.

24 апреля