В России могут запретить продажу алкоголя до 21 года. Мнение улан-удэнцев Сработают ли новые антиалкогольные меры? С этим вопросом мы вышли на улицы города.

Общество 18 мая 2023, 20:45 3246

В Госдуме обсуждают ещё одно ограничение. Запретить продажу спиртного молодежи до 21 года планируют в России, об этом сообщает РИА «Новости». Новые антиалкогольные меры хотят ввести по инициативе Минздрава.

Ведомство опирается на медицинские исследования. По ним употребление алкоголя небезопасно для развития мозга, а он окончательно формируется только к 21 году.

Бийсултан Хамзаев, депутат Государственной Думы Федерального Собрания России: «Подавляющее большинство граждан поддерживают полный запрет на продажу алкоголя с 21 года, полный запрет: от пива, сидра до водки. Буду добиваться полного запрета продажи».

Право ограничивать продажу крепкого алкоголя с восьми вечера и до одиннадцати дня, а также по выходным и в праздники могут получить муниципалитеты. Реклама спиртного может оказать под полным запретом в новых музыкальных клипах, сериалах, фильмах, видеоблогах и прочих аудиовизуальных работах.

Согласны ли россияне с такими мерами? Опрос провели специалисты сервиса SuperJob, они опросили около более полутора тысяч человек. И почти каждый третий с инициативой согласен. Почти столько же опрошенных считают, что следует запретить продавать молодежи до 21 года вообще любой алкоголь. И лишь 16% выступают против, считая, что это лишь приведёт к поиску других решений.

Что по этому поводу думают жители Улан-Удэ? Сработают ли новые антиалкогольные меры? С этим вопросом мы вышли на улицы города.

20 апреля