В Бурятии собрали понтонную переправу через реку Джида Путь к большой земле появился у жителей двух сёл.

Общество 23 мая 2023, 16:06 4371

Военные наводят мосты. Ежегодную понтонную переправу собрали через реку Джида. Путь к большой земле появился у жителей сёл Дырестуй и Зарубино Джидинского района. 

Этот понтонный мост по просьбе главы республики здесь разводят уже шестой год подряд. В 2017-м старый деревянный мост обрушился. Жители двух сёл - а это почти 400 человек - практически оказались в изоляции. Летом спасает только эта конструкция.

К реке привезли 18 понтонных звеньев. Части будущей переправы доставили на автомобилях повышенной проходимости. Во время сборки моста военнослужащие использовали и плавающие гусеничные транспортеры. Для кого-то из команды это первый опыт в наведении мостов.

Иван Старцев, старший понтонер понтонной роты: Я здесь нахожусь в первый раз, для меня это очень интересный и увлекательный процесс. Я думал, что будет сложнее, но оказалось, что это всё не так уж сложно. Сегодня у нас проходят практические занятия на реке. Я, как старший понтонёр, теорию превращаю в практику.

Военные также организовали подъездные пути для пешеходов и автомобилей. На случай подъема воды летом здесь есть запас понтонных звеньев. На сегодня длина моста - 105 метров. Он способен выдержать даже самую тяжелую технику.

Понтонную переправу уже испытали первые автомобильные тяжеловесы. Она начала свою работу и будет открыта до поздней осени.

29 марта