В Бурятии женщина «стрясла» деньги с фирмы, которая подала на нее в суд Предприниматель через суд пытался заставить клиентку заплатить, а в итоге платить пришлось ему.

Общество 25 мая 2023, 12:08 3205
В Бурятии женщина «стрясла» деньги с фирмы, которая подала на нее в суд
фото: архив Ариг Ус

Жительница Бичурского района судилась с фирмой по установке окон. Представители компании хотели получить деньги от своей клиентки, однако заплатить пришлось им самим. Детали дела раскрыли в районном суде.

Так, фирма по изготовлению и установке пластиковых окон подала в суд на свою покупательницу. Жительница заключила с предпринимателем договор и внесла предоплату в 97 тысяч. Еще 75 ей оставалось доплатить после доставки окон - именно эту сумму представители фирмы пытались получить у клиентки через суд.

В день доставки товара у покупательницы возникли претензии, из-за чего она отказалась принимать товар и платить оставшуюся сумму.

Предприниматель посчитал, что женщина нарушила условия договора, и обратился в суд. В свою очередь жительница подала встречный иск на ИП. Она хотела вернуть свои 97 тысяч предоплаты и расторгнуть договор.

Как выяснилось, товар действительно не соответствовал критериям, которые были обговорены и прописаны в документе.

- На момент подачи иска ИП не выполнены обязательства, предусмотренные договором. До настоящего времени акт приема-передачи товара С. не подписан, поскольку при замере готовых окон их размер оказался не соответствующим спецификации, произведенной в день заключения договора, - отметили в суде.

Суд в итоге встал на сторону женщины и вернул ей 97 тысяч, расторгнув договор.

25 апреля