Большинство улан-удэнцев против рабочей 6-дневки Таковы данные опроса экспертов SuperJob.

Общество 25 мая 2023, 17:09 4727
Большинство улан-удэнцев против рабочей 6-дневки
фото: архив Ариг Ус

В Минтруд внесли предложение ввести в стране 6-дневную рабочую неделю. Согласны ли с этой идеей улан-удэнцы - выяснили эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

Так, по данным сервиса, большинство жителей Улан-Удэ (82%) не поддерживает инициативу. В числе аргументов — несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда: «Чтобы добиваться прорывов, нужно не увеличивать количество рабочих дней, а повышать производительность труда».

Только 9% опрошенных одобряют введение 6-дневки: в комментариях они напоминают о необходимости помочь стране преодолеть возникшие трудности, отметили эксперты.

Сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (13%), а противников — среди горожан в возрасте от 35 до 44 лет (85%). Мужчины одобряют введение 6-дневки чаще женщин (11% против 5% соответственно). Респонденты с доходом свыше 80 тыс. руб. в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (10 и 6%).

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
19 марта