В Бурятии разрешат любительский лов омуля летом. Когда и где? Специалисты назвали ограничения по срокам, размеру, количеству рыбы и так далее.

Общество 29 мая 2023, 13:27 4601
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии разрешат любительский лов омуля летом с берега и с лодок. Об этом подробнее сегодня, 29 мая, рассказал министр сельского хозяйства республики Галсан Дареев.

Так, специалисты определили сроки и участки, где будет разрешен летний лов омуля.

- У нас 4 рыбопромысловых района, в которых разрешен летний лов: Это Северо-Байкальский район, где лов начинается 15 июня и заканчивается 30 июня; Баргузинский район, где лов разрешен с 20 июня по 5 июля; Прибайкальский район - там рыбалку разрешат с 1 по 15 июля; Южно-Байкальский район (Иркутская область) лов будет разрешен также с 1 по 15 июля, - прокомментировал Дареев.

Места, где можно ловить омуль на Байкале:

В Северо-Байкальском районе:

- от мыса Онокочанский до мыса Красный Яр; участок «Нижнеангарск».

В Баргузинском районе:

- от мыса Холодянки до местности «Вторая вышка».

В Прибайкальском районе:

- Горячинск – Безымянка; Гремячинск – мыс Рассыпной.

В Южно-Байкальском районе Иркутской области:

- Мурино – Утулик.

Существует и ограничение по количеству, размеру рыбы, а также орудиям рыбалки и времени лова.

По данным специалистов, суточная норма вылова - 5 кг, норма вывоза с водоема - не более 10 кг. Разрешено применение удочек, спиннингов с общим количеством крючком не более 10 штук на человека. Также регламентирован и промысловый размер - он должен составлять не менее 20 см. Если на удочку попал омуль меньшего размера, его нужно выпустить обратно в озеро, отметили эксперты. Лов должен вестись в светлое время суток - с 5 до 22 часов по местному времени.

Подробнее о правилах лова смотрите на сайте Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства.

20 апреля