Занятия по музыке, валянию из шерсти и журналистике. В Улан-Удэ открыли центр для подростков Как можно попасть туда и чему еще научиться?

Общество 29 мая 2023, 16:17 3185

Занятия по музыке, валянию из шерсти и даже по журналистике. Всему этому можно обучиться абсолютно бесплатно. В Улан-Удэ открыли подростковый центр «Туяа». Его создали в рамках проекта «Подростки России». Как можно попасть туда и чему еще научиться?

Возможно, этот красный ковер в поселке Восточный когда-то приведет детей к самой настоящей красной ковровой дорожке. У него, к слову, есть на это все шансы, потому что ведет он в подростковый центр «Туяа». Как по мне, кладезь творчества. И сейчас вы сами в этом убедитесь. 

В центре 7 интерактивных точек. Это основной зал. Здесь и рисуют, и валяют из шерсти. Играют не только в обычные игры, но и национальные. А также на музыкальных инструментах. Почти вся аппаратура в центре стоит полмиллиона рублей.

Иван Тетерин: Здесь есть музыкальный комплекс, где барабаны, гитара и даже пианино есть. Я играть не умею, но всегда мечтал поиграть.

- На каком инструменте?

- На гитаре.

 - Какую песню хотел бы сыграть?

- Виктор Цой.

- А родители знают, что вы здесь время проводите?

Дарья Климова: Да, знают. Они относятся к этому отлично. Они говорят, что я развиваюсь. 

Недалеко от основного зала находится студия звукозаписи. Там меня уже ждет мой коллега - Кирилл. Хочет задать пару вопросов.

- Какой совет ты бы дала нашему центру?

- Я бы посоветовала вам не бояться экспериментировать и самовыражаться. Мне кажется, в наше время это очень важно. Особенно для вас - подростков. 

С такими же пожеланиями на открытие центра приехала и его создательница - уполномоченный при президенте России по правам ребенка. Год назад она придумала организовать подростковые пространства по всей стране. Работа закипела сразу после защиты проекта. Центр «Туяа» - 24-й по счету.

Мария Львова-Белова, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка: Этим подростковым центром я закрываю свой детский гештальт. Когда я была такая же, как вы, я была повернута на разных шалашах и домиках.

Центр «Туяа» на шалаш точно не похож. Его сделали в виде юрты. Местным колоритом и отличается от других подростковых пространств. Окунуться в национальную культуру можно уже с порога.

- Это натяжение? Как ты регулируешь? Я просто гитаристка сама и мне интересно.

Валерий Майоров, руководитель федерального подросткового центра: Клевые дети! Мне кажется, дети везде классные, живые с подвижным умом. Радостно, что они везде такие одинаковые.

Светлана Трифонова, заместитель мэра г. Улан-Удэ: Самое главное, что центр будет работать и в вечернее время. Дети до комендантского часа смогут приходить и приводить здесь свое свободное время.

Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства Республики Бурятия: Большое спасибо, Мария Алексеевна, за вашу идею. За то, что у нас вместе все получилось реализовать. 

Находится центр по адресу поселок Новый Зеленый, дом 1. Приходить сюда абсолютно бесплатно могут дети до 17 лет. Заниматься можно как с педагогами, так и просто с друзьями. Всего в России планируют открыть 65 подростковых пространств.

19 марта