Жители Бурятии могут переучиться на новую профессию В каких кадрах нуждаются предприятия республики?

Общество 29 мая 2023, 18:05 2249

Краткие курсы для новой профессии. Жители Бурятии могут поменять сферу деятельности и стать более востребованным на рынке труда. В основном, сейчас ценятся рабочие.

Почти полторы тысячи курсов и больше половины из них бесплатные. Получить новую профессию может любой житель Бурятии. Особенно эти тренинги подходят для безработных, пенсионеров, женщин в отпуске по уходу за ребёнком, студентов. Возможность открыта и для тех, кто желает повысить квалификацию.

Татьяна Бадлуева, начальник отдела среднего профессионального образования министерства образования и науки Республики Бурятия: Мы конкретно оцениваем каждую отрасль, каждое направление, отрабатываем с работодателем, проводим оценку их потребностей и только потом уже начинаем обучение.

Предприятие делает заказ на специалистов. Сейчас работодателям нужны фрезеровщики, слесари, плотники, гиды или повара. Бесплатное переобучение уже прошли 300 человек. Но квота есть ещё для 700 желающих. Переподготовку можно пройти как очно, так и на дистанте.

Арсалан Ниндаков, заместитель министра экономики Республики Бурятия: По поводу краткосрочные, почему они так называются. Мы посмотрели их среднюю длительность – это от 72 часов до полугода. Очень короткие курсы, которые исходя из специфики и профессиональной деятельности, это уже от 8 часов. То есть буквально один семинар и человек готов дальше заниматься деятельностью, в основном, это касается преподавания.

После курсов для выпускников согласуется место будущей работы. Организация же и оплачивает обучение. После его прохождения заключается трудовой договор. Подробнее об этом можно узнать на сайте министерства экономики Бурятии.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 марта