«Надо заводить»: Улан-удэнцы высказались по поводу новых правил по содержанию собак В Бурятии ввели правила по выгулу и содержанию животных. Все подробности далее.

Общество 30 мая 2023, 21:16 5733

Правила по выгулу и содержанию домашних собак ввели в Бурятии. Ранее таких требований в Республике не было. Постановление внесли накануне, официальный документ специалисты опубликуют позже.

Теперь выгуливать собак можно лишь на коротком поводке и в наморднике. Это касается всех пород, особенно агрессивных. Исключение составляют только собаки-проводники. Коснулись правила и содержания животных в квартире. В проекте сказано, что заводить питомцев в жилом помещении можно лишь с согласия всех соседей. Это правило одобрили далеко не все хозяева собак. Но спешим успокоить, касается требование не всех.

Дмитрий Калугин, заместитель начальника Управления ветеринарии Республики Бурятия: Никаких прав и законных интересов не ущемляем. Мы именно направили на тех нерадивых владельцев, которые пренебрегают правилами содержания животных, пренебрегают мнением соседей. В отношении этих граждан и будут приниматься меры административного воздействия. Их не так много, но это такие резонансные случаи, когда, например, арендатор квартиры заводит 5 животных, крупных собак, и содержит в антисанитарных условиях.

Требование не касается тех, кто следует всем правилам выгула и содержания. «За домом» гулять с собаками можно также соблюдая все требования. Что касается частных домовладений, хозяева обязаны привязать животное или поместить его в вольер. Также на заборе следует повесить табличку «Злая собака». Появляться в парках с питомцем можно, только если на территории находится место для выгула. В другие общественные места с ним лучше не приходить - выпишут штраф от 3 до 5 тысяч рублей.

Как восприняли новые правила горожане: те, у кого есть собаки, и те, по соседству с кем их содержат? Мнения мы выслушали на улицах Улан-Удэ.

19 марта