В Улан-Удэ открылся фонд поддержки участников СВО Напомним, его задачей будет помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО.

Общество 31 мая 2023, 09:58 5681
фото: страница Игоря Шутенкова в соцсетях

От социальной поддержки до поиска новой работы. В Улан-Удэ открылся фонд «Защитники Отечества». Его создали по поручению президента России. Центр начнет полноценно работать уже 1 июня, но специалисты уже успели помочь нескольким клиентам. Чем именно?

Идея создания фонда «Защитники Отечества» появилась еще в начале апреля. И вот спустя 2 месяца реализовалась. Такие кампусы обустроят в каждом субъекте России. Накануне и филиал в Бурятии открыл свои двери. 

В фонде около 7 так называемых «комнат помощи». Почти в половине из них оказывают юридическую и социальную поддержку. У каждого клиента - свой координатор. Если потребуется, курировать он продолжит и за пределами центра. Всего в Бурятии около 40 таких специалистов.

Денис, социальный координатор фонда «Защитники Отечества»: Например, не оформили меру социальной поддержки. Мы во взаимодействии с министерством социальной защиты помогаем в оформлении мер.

Пока координатор разбирается в проблеме, клиент за это время может попробовать найти себя в другой профессии. Здесь для этого обустроили две комнаты. В одной - поддержка больше юридическая, в другой - интерактивная.

- Мы будем здесь сотрудничать, будем проводить мастер-классы и приглашать на курсы.

Людмила Стайнова, ведущий специалист кадрового центра «Работа России»: Если гражданин захочет поменять профессию, а также социальную адаптацию, психологическую, гражданин может открыть свое дело.

- У вас уже кто-нибудь консультировался из участников СВО?

 - Были.

- Сколько человек примерно?

- Человека два. 

Помощь оказывают и семьям участников СВО. Прийти сюда можно с детьми. В фонде обустроили игровую комнату. Для ребят постарше - читальный зал. В нем более 200 книг. Библиотека будет постоянно обновляться.

Светлана Даниленко, заместитель директора Республиканской юношеской библиотеки: Мы решили, что из каждого жанра можно взять немножко. Это и классика, которая всегда успокаивает человека, и приключенческие, и фэнтези.

Марина Житникова: Мне, как вдове, этот фонд очень важен. Важна поддержка. Важно оказание не только материальной помощи, но и моральной. Я все-таки вдова. Мне это очень тяжело.

Командир группы специального назначения 36-ой армии: Этот центр - просто космос, где можно прийти и в одном месте решить все свои вопросы, никуда не бегая.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Пока на первый взгляд всего достаточно, но сегодня нам товарищ Колокол задавал много неудобных вопросов. На часть мы понимали, как отвечать. Часть - поняли, что надо идти нарабатывать.

Ольга Лоцман, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества»: Мы постараемся, мы сможем справиться с этой работой, и каждая семья в этой республике будет окружена вниманием наших социальных сотрудников.

В фонде предусмотрены актовый зал, буфет, комнаты для работы с психологом и для хранения реабилитационного инвентаря. К слову, его можно также заказать в центре: все от протезов до колясок. В ближайшее время здесь появятся специалисты по психотерапевтической помощи. Для работы в центре они пройдут обучение по одной из программ Минздрава.  

Основной офис фонда в Бурятии расположен по ул. Трубачеева, 61 а. Подробнее о том, как будет работать фонд, читайте по ссылке ниже:

24 апреля