Жителей Бурятии призывают заранее подготовить дрова Это связано с повышением цен на древесину.

Общество 31 мая 2023, 11:21 3032
Жителей Бурятии призывают заранее подготовить дрова
фото: архив Ариг Ус

Лесники призывают жителей Бурятии заранее подготовить дрова. Заблаговременно позаботиться о древесном топливе посоветовали из-за цены, которая повышается с приходом холодов. Основной причиной повышения стоимости специалисты называют высокий спрос из-за отопительного сезона, сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.

По закону норматив заготовки дров составляет 20 кубометров, а в районах крайнего Севера – 40 кубометров. Жители Бурятии могут воспользоваться несколькими способами заготовки дровяной древесины - в том числе во время особого противопожарного режима.

- Жители, которые заготавливают древесину на лесосеках, могут посещать лесные массивы в том числе и в период действия особого противопожарного режима, строго соблюдая правила пожарной безопасности. С собой должны быть подтверждающие документы на заготовку древесины, - отметили в РАЛХ.

Для отведения лесосеки для заготовки древесины для собственных нужд и заключения договора купли-продажи местным жителям необходимо обратиться в ближайшее лесничество.

- Стоит обратить внимание, что в рубку дровяной лесосеки могут идти не только сухие деревья, объем которых стремительно сокращается, но и спелые перестойные деревья, то есть зеленые насаждения.

Кроме этого, на сайте Бурприроды определены места, откуда местные жители могут забрать древесину по ценам ниже рыночных. В списке также указаны склады и пункты приема.

19 апреля