Каждое шестое ДТП в Бурятии произошло с участием детей Ситуация особенно обостряется в период летних каникул.

Общество 1 июня 2023, 12:12 2566
Каждое шестое ДТП в Бурятии произошло с участием детей
фото: «Заиграево-инфо 24/7»

Каждое шестое ДТП в Бурятии произошло с участием детей до 16 лет. Об этом сообщили в региональном МВД.

Так, с начала года в республике в 63 авариях с участием детей, травмы различной степени тяжести получили 72 ребенка, 1 школьник погиб.

- Как показывает анализ прошлых лет, ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом особенно обостряется в период летних каникул. Во время отдыха дети проводят много времени на улице, играя во дворах и вблизи проезжей части, - сообщили в МВД.

Родителям советуют ежедневно повторять с детьми правила поведения на дороге и показывать своим примером, как правильно переходить проезжую часть. Отдельное внимание следует уделить вопросу безопасности детей, управляющих велосипедами и самокатами. Научите ребенка спешиваться на пешеходном переходе и катить велосипед или самокат рядом, объясните, что выезд на дороги общего пользования юным велосипедистам запрещен.

Дети не умеют правильно оценивать дорожную ситуацию, могут неожиданно выйти на проезжую часть из-за стоящего транспорта или выбежать на проезжую часть. Госавтоинспекция призывает водителей строго соблюдать ПДД и быть предельно внимательными при появлении несовершеннолетних вблизи проезжей части.

Родителям малышей также стоит позаботиться о безопасности своих детей, перевозить их в автомобиле с использованием специальных удерживающих устройств.

19 апреля