Выпускной прошел в православном детском саду Улан-Удэ Сад «Иван да Марья» - единственный в своем роде в столице Бурятии.

Общество 2 июня 2023, 14:47 2465

Выпускной прошел в православном детском саду Улан-Удэ. Праздник посетил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. Воспитанники для гостей и родителей приготовили театральное представление.

Православный детский сад «Иван да Марья» - единственный в своем роде в Улан-Удэ. И молодой — это лишь восьмой выпуск дошколят. На своём прощальном утреннике они не только показали таланты, но и продемонстрировали знание букв и умение читать.

Конечно, одно из главных, что прививают в этом детсаду — знание молитв, христианских праздников и их сути. Нынешние выпускники не раз приходили на богослужения.

Наталья Никитина, мама выпускника православного детского сада «Иван да Марья»: Православный детский сад даёт возможность ребёнку расти целостно. Традиции, которые в семье православной семье существуют – это молитва перед едой, это почитание праздников, это почитание постных дней. Здесь они поддерживаются, и ребёнок получает подтверждение, что то, что он делает дома – это правильно и общепринято.

Михаил Абашеев, папа выпускницы православного детского сада «Иван да Марья»: Помимо того минимума, который дают везде, здесь ещё и прививают основы православия. Каждый четверг детей водили к Чаше на причастие. Помимо этого, до приёма пища, после приёма пищи, они молились, и это сказывалось и дома, даже где-то когда-то мы забывали, родители, а дети нам напоминали, что вот хотя бы перекреститься нужно.

В завершение праздника юным выпускникам вручили книги, похвальные листы и грамоты. С напутственным словом перед детьми и родителями выступил митрополит Иосиф.

Владыка Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: Я думаю, что самое главное, что вы никогда не забудете после детского сада, это молитву «Отче Наш», правда?

– Да!

– Ну как её можно забыть, вы её каждый день вместе так дружно пели, а когда пели на службах эту молитву, все наши прихожане просто заслушивались. Я желаю, чтобы Господь помогал вам в постижении знаний, чтобы вы были хорошими прилежными учениками.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 марта