В Улан-Удэ владельцы 35 тысяч объектов недвижимости должны переоформить документы Есть вероятность, что некоторые собственники даже не подозревают об этом.

Общество 2 июня 2023, 15:21 7422

Почти 35 тысяч объектов недвижимости в Улан-Удэ не зарегистрированы в едином реестре. Причем есть вероятность, что некоторые собственники даже не подозревают об этом. В мэрии разъяснили, кому и зачем нужно переоформить документы.

Так, с 1991 по 98-й годы недвижимость оформляли в бюро технической инвентаризации, сокращенно в БТИ. Также в нотариальной палате или частной конторе.  Но дело в том, что эти документы не вносились в единый госреестр. Сейчас они могут стать лишь основанием для регистрации.

Надежда Манзаева, начальник отдела формирования и регистрации муниципального имущества, приватизации жилищного фонда комитета по управлению имуществом и землепользованию администрации г. Улан-Удэ: Как правило, граждане  считают, что если у них есть на руках, допустим, договор приватизации, зарегистрированный в 97-98 годах, что это и есть документ на их, допустим, квартиру. Но немногие знают, что этот документ не был зарегистрирован в ЕГРН. В отношении таких объектов комитет по управлению имуществом администрации города Улан-Удэ, Росреестр настоятельно рекомендуют гражданам обратиться с заявлением на регистрацию прав собственности.

Это относится и к жилым или нежилым помещениям и даже земельным участкам. Без регистрации собственник не сможет ими распорядиться - подарить или продать. Для  оформления документов можно обратиться в комитет по управлению имуществом города или в Росреестр. Пошлина за данный вид услуги не взимается.  

28 марта