Союз машиностроителей Бурятии приглашает на первый в республике фестиваль науки и технологий «Технофест» Для гостей фестиваля подготовили тематические площадки, мастер-классы и квесты.

Общество 2 июня 2023, 16:22 3005
Союз машиностроителей Бурятии приглашает на первый в республике фестиваль науки и технологий «Технофест»
фото: Бурятское региональное отделение Союза машиностроителей

Фестиваль, посвященный 100-летию Республики Бурятия, 100-летию гражданской авиации и Году науки и технологий в России проходит сегодня на территории кампуса ВСГУТУ.

Здесь под открытым небом представлены тематические площадки, разбитые по кластерам: «Про-Авиа», «Про-Техно», «Про-Био».

Они знакомят взрослых и детей с достижениями и перспективами технологий российской̆ и региональной промышленности. Свои экспозиции представили Улан-Удэнский авиационный завод, Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение, ОАО «Хотьковский автомост», ООО «Байкалсофт», ООО «Климат», ООО «Ажуртекс», «Ортоинновации» и многие другие. Гости фестиваля смогли получить ответы на свои вопросы от реальных производителей и тех, кто уже выбрал для себя траекторию профессионального развития – студентов колледжей и вузов Улан-Удэ.

- Прививать любовь к технике, развивать способности находить различные варианты решений лучше с раннего возраста. «Технофест» стал масштабной площадкой для молодежи и специалистов, готовых рассказать и показать суть и основы, раскрыть секреты и преимущества своих профессий, – отметила руководитель Аппарата Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России Ирина Захарова, – творческий и системный подход в работе с молодежью позволит подготовить поколение востребованных специалистов в области высоких технологий.

В рамках фестиваля торжественно наградили работников Улан-Удэнского авиационного завода – победителей VIII Корпоративного чемпионата профессионального мастерства (проходил с 22 по 26 мая в Казани). Также состоялась встреча представителей МАИ и ВСГУТУ с выпускниками школ.

Для гостей фестиваля организаторы подготовили увлекательные мастер-классы и квесты. Каждый желающий смог попробовать себя в роли настоящего инженера, прикоснуться к образцам современной техники, принять участие в конкурсах, викторинах и выиграть ценные призы от партнеров фестиваля.

19 апреля