В Бурятии учителя сельской школы написали коллективную жалобу на директора Педагоги сообщили о нарушениях омбудсмену.

Общество 6 июня 2023, 10:06 7355
В Бурятии учителя сельской школы написали коллективную жалобу на директора
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии учителя сельской школы написали коллективное обращение в адрес уполномоченного. Педагоги одного из учебных заведений Кяхтинского района вместе с родителями сообщили о нарушении прав работников. Они попросили омбудсмена по правам человека Юлию Жамбалову решить ситуацию.

- Согласно обращению, директор образовательного учреждения допускал увольнение работников с нарушением Трудового кодекса РФ. Решение о распределении стимулирующего фонда для руководителя и педагогических работников производилось в нарушение методических рекомендаций Минобрнауки России, - уточнила омбудсмен.

Кроме того, в письме указали, что директор «не рассматривал вопрос предоставления рабочего места для педагогической части коллектива и организации секций дополнительного образования». Также сообщалось и о  нарушении требования к организации питания учеников.

Уполномоченный инициировала проверку. Рейд провела прокуратура. Без нарушений не обошлось.

- Локальные акты учреждения содержат противоречивые критерии и показатели для стимулирования труда работников, распределение стимулирующей части оплаты труда производила комиссия, состав которой на общем собрании школы не избирался. Кроме того, администрацией школы учет поступлений от организации платного питания должным образом не вёлся, не осуществлялся подвоз детей в школу из сёл Дурены и Курорт-Киран, - отметили в аппарате омбудсмена.

В итоге в адрес руководителя школы прокурор внес представление.

 

 

 

 

 

Дамбаева В.Л.  П-91/0439/23-о

 

 

25 апреля