Осторожно, медведь: Туристов просят не ходить в одиночку на Большой Байкальской тропе Хищника заметили недалеко от населенного пункта. ВИДЕО

Общество 6 июня 2023, 16:20 6457
видео: соцсети «Заповедного Прибайкалья»

Вблизи популярного у туристов места были замечены следы медведя. Сам же косолапый попался на глаза людям в нескольких километрах от поселка Листвянка. Об этом сообщили в соцсетях «Заповедного Прибайкалья».

— Судя по многим признакам, этот мишка недавно отделился от матери. И вынужден учиться самостоятельной жизни. Вблизи населённого пункта он ищет чем поживиться и прячется от крупных, агрессивных самцов. Он сейчас получает опыт взаимодействия с человеком. Важно, чтобы медведя не прикормили, не сделали «привязанным» к жилью и местам пребывания людей, — поделилась научный сотрудник «Заповедного Прибайкалья» Татьяна Десятова.

Также специалисты отметили, что ещё один «напряжённый» в медвежьем отношении участок — это Кругобайкальская железная дорога. Машинисты поездов и некоторые посетители видят там обитателей леса ежедневно.

Инспекторы советуют туристам объединяться в группы и обозначать себя звуками при движении, не сходить с тропы и ни в коем случае не оставлять пищевые отходы. Соблюдение эти простых правил позволит избежать неприятностей от встречи с медведем, заключили специалисты.

25 апреля