Как создавали Улан-Удэнский авиационный завод? Предприятие – практически ровесник Бурятии. С чего все начиналось?

Общество 7 июня 2023, 16:45 3569

Предприятие, без которого сложно представить Бурятию. Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех – практически ровесник республики.

Что говорят цифры? За годы работы один из ведущих заводов в российском оборонно-промышленном комплексе выпустил около 9 000 летательных аппаратов. Доля предприятия в общем объёме экспорта республики – 43 %. Авиазавод крупнейший работодатель региона: здесь трудоустроено около шести с половиной тысяч человек. Продукция завода успешно эксплуатируется более чем в 40 странах.

Николай Федотов, директор по производству У-УАЗ: Наше предприятие можно смело назвать многостаночником. Завод выпускал и самолёты, и вертолёты, и товары народного потребления. На сегодня это единственный в России завод, имеющий компетенции в области производства как самолетной, так и вертолетной авиатехники.

Всё начиналось в 1936-м. Тогда Наркомат тяжёлой промышленности принял решение о строительстве авиаремонтного завода на месте улуса Шенестуй. Новому предприятию был поручен ремонт истребителей И-16 и изготовление крыла и центроплана скоростного самолета СБ. В годы войны заводчане освоили выпуск истребителей Лавочкина, которые после войны уступают место реактивным МИГам.

Профиль завода расширился в 56-м. Тогда приступили к выпуску вертолётов марки «Ка». На 60-ые годы пришёлся выпуск пассажирского самолёта АН-24Б и высотных самолётов Як-25РВ. Важной вехой в развитии завода стал выпуск вертолетов Ми-8 с 1970 года. Восьмидесятые годы ознаменовались созданием самолетов Су-25, а с девяностых начинается выпуск  многофункционального вертолета Ми-8АМТ и его модификаций, которые и сейчас являются основой производства завода. С 2017 года завод начинает серийный выпуск вертолетов Ми-171А2.

Всего этого не было бы без людей. Особая страница в истории Улан-Удэнского авиазавода – посёлок Загорск. Специалисты и рабочие приезжали в район авизавода целыми семьями. Срочно нужен был жилой фонд. Уже к 39 году здесь было около пятидесяти многоквартирных домов. Активное благоустройство продолжалось в послевоенные годы, посёлок прирастал инфраструктурой.  Сейчас в посёлках Загорск и Восточный проживает больше 60 тысяч человек.

Улан-Удэнский авиационный завод сегодня - это плодотворный союз профессионалов и современной технической базы. Один из брендов республики, стабильно занимающий высокие строчки рейтингов крупнейших предприятий страны.

- На сегодня у нас сосредоточен полный технологический комплекс изготовления авиационной техники, есть  собственный авиационный учебный центр.  Мощный  потенциал позволяет за короткий период времени осваивать производство новых типов летательных аппаратов. Завод начал реализацию проекта по организации серийного производства вертолета Ми-171А3.

Объёмы производства растут, завод принимает участие в международных выставках, заключает новые контракты с международными компаниями. В следующем году предприятие празднует 85-летний юбилей. К большой дате Улан-Удэнский авиационный завод приходит с уверенностью в своем будущем. 

25 апреля