Эксперт рассказал, как распознать телефонного мошенника по кодовому слову Специалист назвал несколько способов защиты от аферистов.

Общество 7 июня 2023, 15:39 4020
Эксперт рассказал, как распознать телефонного мошенника по кодовому слову
фото: архив Ариг Ус

Эксперт рассказал, как распознать телефонного мошенника, передает РИА Новости. Руководитель проекта «КиберМосква» Григорий Пащенко назвал несколько способов защиты от аферистов в интервью радио Sputnik.

Утечки персональных данных россиян чаще всего происходят по вине интернет-магазинов и служб доставки еды, предупредил Пащенко. Он рекомендует использовать вымышленное имя при обращении в подобные сервисы.

- Что получится, например, если вы закажете доставку еды и назовете себя при этом Иваном Ивановичем Ивановым? Допустим, база данных в сеть утекла, там был ваш настоящий номер телефона, но вы были там зарегистрированы как Иван Иванович Иванов. Соответственно, вам позвонили, назвали вас Иваном Ивановичем Ивановым, и вы тут же понимаете, что это мошенник, – пояснил эксперт.

Злоумышленники нередко выдают себя за родственников потенциальных жертв, сообщают о якобы произошедших с ними несчастьях и просят денег, продолжил он. К подобной атаке тоже можно подготовиться заранее, уверен Пащенко. Эксперт советует договориться с близкими о кодовом слове на случай экстренной ситуации.

- Договариваемся, что если попадаем в серьезную ситуацию, то наше кодовое слово будет такое-то. Причем выбрать надо такое слово, чтобы его легко было запомнить. Когда вы попросите назвать кодовое слово, а вам скажут, что не помнят его, вы будете знать, что так быть не может, – предложил Пащенко второй способ выявить подвох.

Обычно злоумышленник, желающий выманить деньги у собеседника, выдавая себя за его попавшего в беду родственника, звонит с постороннего номера, добавил он. По словам эксперта, мошенник может придумать очень убедительное объяснение этому обстоятельству, пожаловаться, например, что его телефон разрядился или сломался.

- Мы вешаем трубку и вбиваем номер в поисковую систему. А дальше смотрим, какой результат по нему нам будет выдан, – сказал Пащенко.

Четвертый способ вывести мошенника на чистую воду – попросить его сделать видеозвонок.

- Хотя человек будет говорить, что он в состоянии аффекта и не способен сделать видеозвонок, вестись на это не стоит, – отметил Григорий Пащенко.

29 марта