Из Бурятии в госпитали Москвы отправят партию спецодежды для раненых бойцов Для помощи военным волонтеры сшили почти 80 комплектов такой одежды.

Общество 8 июня 2023, 18:30 2898

Почти 80 комплектов специальной одежды для раненых бойцов отправят в московские госпитали из Бурятии. Костюмы сшили в рамках акции по оказанию помощи военным, ее организовали «Женское движение Единой России» и Региональная общественная приемная партии. Что за костюмы, и насколько они востребованы?

Дмитрий Митрошкин, участник СВО: Вот штаны, получается. Молния длинная, удобно, так открывается. Здесь повязки, здесь снимается.

Дмитрий Митрошкин - участник спецоперации. Получил серьезное ранение в ногу, прошел через несколько госпиталей. Сейчас восстанавливается в Улан-Удэ с помощью аппарата Илизарова, а с ним довольно сложно надевать обычную одежду.

Дмитрий Митрошкин, участник СВО: Первое время, как бы лето было на момент ранения, лежал в госпитале, он не нужен был. Врачи приходили и смотрели. А потом, когда сделали все операции, прооперировали меня и отправили в отпуск, штаны широкие помогли родственники найти. Потом чехол сделали мне родители. Этот гораздо удобнее, потому что легче снимается.

Такие чехлы, летние брюки, шорты сейчас шьют волонтеры организации «Сила родной земли». На сегодня изготовили и отправили уже более тысячи комплектов в несколько госпиталей страны.

Марина Баранникова, член общественной организации «Сила родной земли»: В таких чехлах на аппарат внешней фиксации у ребят высокая потребность, потому что решает несколько задач. Первое, он защищает сам аппарат от загрязнений, от попадания пыли. Немаловажно то, что он помогает эстетически выглядеть – передвигаться по улице, гулять по паркам, решать какие-то свои вопросы.

Спецодежда сделана из водо- и пыленепроницаемого материала, с внутренней стороны - хлопок. Сам чехол легкий. Штаны и шорты со специальной молнией на боку, чтобы удобнее было перевязывать. На сегодняшний день в госпитали Москвы готовы отправить еще 79 комплектов спецодежды. И это только начало.

Татьяна Мантатова, региональный координатор «Женского движения «Единой России»»: Мы направляем транспортными компаниями в постоянное представительство Республики Бурятия в городе Москва. Там наши коллеги вручают и передают нашим ребятам в госпиталях города Москвы и Санкт-Петербурга. И вот сейчас еще мы будем передавать ребятам, которые находятся здесь в Улан-Удэ.

На пошив такой одежды требуется около 2-х часов. Рук не хватает, а востребованность большая. Но волонтеры, несмотря на все сложности, уже на протяжении года продолжают помогать раненым. 

Марина Баранникова, член общественной организации «Сила родной земли»: Сейчас мой брат с самого начала военной операции там, а здесь я выполняю свои задачи. И мы с ним вдвоем как внуки нашего дедушки-фронтовика Великой Отечественной войны на благое дело работаем.

20 апреля