В селе Бурятии приступили к капремонту моста  Объезд будет осуществляться по временному мосту.

Общество 9 июня 2023, 13:22 2480
В селе Бурятии приступили к капремонту моста 
фото: Минтранс Бурятии

В селе Уоян Северо-Байкальского района приступили к капремонту моста.

В настоящее время начали демонтаж старого моста, который признан аварийным, и приступили к возведению временного, по которому будет осуществляться объезд. Пока же местные жители для объезда используют дороги общего пользования. Капитальный ремонт моста по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют завершить в 2024 году.

Мост через реку Полувананда на 5 км подъезда к селу Уоян находится в аварийном состоянии, деревянная часть моста частично прогнила и требует капитального ремонта.

- Мы рады, что у нас начинается ремонт моста. Это одна из основных дорог, по которой жители нашего села добираются в районный центр и близлежащие поселения. Мостовики трудятся на объекте ежедневно, возводят временный мост, - делится глава села Галина Галицкая.

В данный момент проезд по мосту перекрыт, установлены дорожные знаки.

- В связи с тем, что данный мост находится на действующей автомобильной дороге и соединяет село Уоян с прилегающими поселениями, на первом этапе подрядчик приступил  к сооружению  временного моста для проезда и перехода на период ремонта основного, для этого осуществлена вырубка деревьев и подготовка ряжей для временного моста, - рассказал Вячеслав Михалев, зампред комитета по управлению муниципальным хозяйством Северо-Байкальского района.

В результате ремонта дорожники заменят верхнее полотно, расширят пешеходные зоны и укрепят фундаментные опоры моста. В итоге мост будет доведен до современных нормативов.

Глава Северо-Байкальского района Игорь Пухарев подчеркнул, что жители отдаленных деревень и сел должны иметь круглогодичный бесперебойный и, главное, безопасный доступ к магистральным региональным трассам.

- На сегодняшний день ремонту и строительству мостовых сооружений уделяется особое внимание как в Бурятии, так и в Северо-Байкальском районе, ведь большинство из них были построены в период строительства Байкало-Амурской магистрали и давно выработали свой ресурс. Так, в этом году в районе приступят к реконструкции еще одного моста через ручей Подкаменный на км 140 а/д Северобайкальск-Новый Уоян -Таксимо, - отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Бурятии в этом году отремонтируют более 100 км региональных дорог и местных дорог.

23 апреля