В Бурятии наградили полицейских, спасших пассажиров из горящего автобуса За героические поступки отметили всего 30 полицейских по всей стране.

Общество 2 ноября 2021, 14:57 2073

Полицейских из Бурятии наградил министр внутренних дел России. Их отметили за заслуги двухлетней давности. Напомним, что Леонид Будаев и Бато Дамбаев запрыгнули в горящий автобус и спасли пассажиров. Это произошло на площади Советов 9 августа 2019 года. Водитель автобуса не заметил, что автомобиль начал гореть. Пламя распространялось по днищу. Возгорание маршрутки заметили патрульные полицейские. Бато Дамбаев и Леонид Будаев первыми пришли на помощь.

Леонид Будаев, инспектор патрульно-постовой службы г. Улан-Удэ: Из-за возгорания тормозная система была повреждена, и автобус продолжал двигаться. В этот момент я проник в салон автобуса и повернул руль в сторону ограждений, тем самым остановил автобус.

Бато Дамбаев, инспектор патрульно-постовой службы г. Улан-Удэ: После этого пожарными средствами, которые находились на стационарном посту полиции, локализовали очаг до прибытия пожарных.

Водителю и пассажирам 23 маршрута можно сказать повезло - полицейские не растерялись и в результате никто не пострадал. Спустя два года инспекторов наградили за их мужество и героизм.

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел Российской Федерации: Необходимо обладать силой духа, способностью сопереживать чужой боли, быть смелым и благородным. Ваши героические поступки получили высокую оценку руководства страны и министерства. Перед тем как будут вручены государственные ведомственные награды, хотел бы поблагодарить вас за ответственное отношение к делу.

- Товарищ генерал, капитан полиции Дамбаев для награждения прибыл.

- Благодарю за службу.

- Служу России.

- Сегодня для меня и моего коллеги волнительный момент награждения. Внештатной ситуации, которая произошла с нами во время несения службы, нам удалось быстро сориентироваться и не допустить тяжких последствий.

Награждение проходило в режиме онлайн в нескольких регионах страны. За героические поступки отметили всего 30 полицейских - 4 медали «За спасение пострадавших» и 26 «За смелость во имя спасения». Именно такую получили и наши земляки. 

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

28 марта