В Лесхозе Бурятии рассказали о возможных способах заготовки дров Как и где можно достать топливо – подробности далее.

Общество 2 ноября 2021, 14:30 5492

Республиканский лесхоз рассказал о возможных способах заготовки дров. Как и где можно достать топливо без удара по семейному бюджету?

Число пожаров в республике снизилось. В результате в четыре раза уменьшились площади санитарных рубок леса. В центральной  экологической зоне вдвое сократились территории зачистки больного леса. Дров стало меньше. Отсюда и цены. Для их сдерживания лесхоз начал проводить ярмарки.

Игорь Бобков, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: Сегодня Улан-Удэ значительно прирос индивидуальными домовладениями. Те, кто использует в качестве энергоносителя дрова, уголь там и так далее. Потому что про газ сегодня уже и говорить нечего. Какова сегодня перспектива покупки дров?

Александр Мартынов, руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства: В этой ярмарке принимает участие бизнес, сам гражданин сможет заготовить древесину. Этот объект рассматривается не в конторе лесничества, а объект находится в лесу. Граждане приезжают в лес и там непосредственно рассматривают то, что они могут заготовить. Выгодно им, не выгодно самим заготовить. Смогут они заготовить или это нужно заключить договор оказания услуг непосредственно с бизнесом, который эту древесину заготовит и доставит этому гражданину.

Немного дешевле можно купить дрова у самих предпринимателей, занятых в заготовке. Их список размещен на сайте республиканского лесхоза. Еще дешевле приобрести бревном, а не в чурках. Совсем бесплатный – валежник. Мешать его сбору никто не будет.

- Такая установка дана всем я имею ввиду лесничествам. Чтобы не препятствовали уборке валежника. И лишний раз действия в лесу не останавливали.

Из леса с разрешения лесхозов можно забрать почти 4 миллиона кубометров горелой древесины. Но только для отопления. Бизнесу его отдавать не планируют. Граждане не везде проедут. По крайней мере, до холодов. Когда лед исправит лесные дороги, цена на дрова должна будет снизиться. Если перекупщики не найдут способ взять свое.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

фото: pixabay.com

25 апреля