В Бурятии Водоканал привлекли к административной ответственности за коррупционное нарушение. Меры приняли по результатам проверки, сообщили в прокуратуре республики.
Установлено, что директор предприятия Дмитрий Скакалин заключил с предпринимателем устный договор о выполнении капремонта склада на острове Богородский. При этом не были проведены торги.
- Вместе с тем победителем проведенного впоследствии аукциона признано другое юридическое лицо. Чтобы скрыть допущенные нарушения, директор предприятия передал победителю торгов в качестве коммерческого подкупа 102 тысячи рублей за заключение фиктивного договора субподряда с предпринимателем, фактически выполнившим работы, - говорится в сообщении.
На организацию завели дело по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). По результатам его рассмотрения суд оштрафовал предприятие на 500 тысяч рублей.
Отметим, уголовное дело на Дмитрия Скакалина рассматривается судом.