Улан-удэнец поплатился за то, что отправил копии паспорта и СНИЛС мошенникам Молодой человек хотел пройти бесплатное обучение.

Общество 13 февраля 2025, 09:00 2533
Улан-удэнец поплатился за то, что отправил копии паспорта и СНИЛС мошенникам
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ 28-летний молодой человек решил пройти бесплатное обучение в IT-сфере и заполнил на сайте анкету. Как уточнили в МВД Бурятии, он приложил к заявлению копию паспорта и СНИЛС.

Спустя некоторое время улан-удэнцу пришло смс-уведомление о задолженности в 158 тысяч рублей. Неизвестные оформили займ по предоставленным в интернете документам.

По данным правоохранителей, за сутки в республике зарегистрировали 18 преступлений с использованием IT-технологий, из них 7 - взломы госуслуг и аккаунтов в соцсетях и мессенджерах. Больше всего среди потерпевших работающих женщин от 30 до 45 лет. Жертвы потеряли почти 600 тысяч рублей, из них большее 500 тысяч рублей отдали улан-удэнцы.

26 марта