Матери Никиты Кобелева, избитого до смерти полицейскими в Бурятии, присудили 1 миллион Суд отказался обязать МВД принести извинения матери за смерть сына.

Общество 1 октября 2021, 09:35 4329
Матери Никиты Кобелева, избитого до смерти полицейскими в Бурятии, присудили 1 миллион

Матери избитого полицейскими до смерти подростка в Бурятии присудили 1 миллион рублей. Советский районный суд Улан-Удэ частично удовлетворил иск матери подростка, которого до смерти избили в 2016 году сотрудники полиции, и присудил ей 1 миллион рублей. Вместе с тем, суд отказался обязать МВД принести извинения матери за смерть сына, передает ТАСС.

При этом адвокат истицы уточнил, что письменные извинения за подписью замначальника МВД РФ по Улан-Удэ Баира Галданова все же были получены матерью подростка по почте, «но с нарушением сроков, прямо во время рассмотрения иска сегодня в суде».

- Будем обжаловать, – отметил адвокат Марат Аманлиев.

Иск о возмещении морального вреда был принят к производству этим летом Тверским районным судом Москвы, который позже отправил его для дальнейшего рассмотрения в Улан-Удэ. Изначально в иске содержались требования выплатить 150 млн рублей компенсации, а также принести извинение матери погибшего. По словам ее адвоката, привлеченные к судебному разбирательству эксперты из Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» указали, что сумма компенсации в иске должна составлять 16 млн рублей.

В середине ноября 2019 года Верховный суд Бурятии вынес обвинительный приговор пяти полицейским по делу о превышении должностных полномочий, возбужденному в 2016 году после смерти подростка. Обвиняемые были приговорены к разным срокам: от трех лет условно до восьми лет лишения свободы. В прошлом году приговор вступил в силу.

Напомним, дело Никиты Кобелева прогремело на всю страну. Юношу вместе с другом задержали в микрорайоне Аршан по подозрению в краже велосипеда. По данным следствия, на личных авто полицейские увезли их на допрос, после которого выжил только один из них. Признание сотрудники выбивали силой. Надевали противогаз и перекрывали воздух.

Через два часа подростка доставили в больницу, где медики лишь констатировали смерть. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Никита Кобелев захлебнулся рвотными массами. В убийстве несовершеннолетнего обвинили пятерых полицейских.

В ходе расследования дела сотрудники МВД не раз меняли показания и отрицали вину. На время следствия подозреваемых в убийстве Никиты посадили в СИЗО, но через 10 месяцев всех выпустили. Делом о гибели подростка занимались сначала местные следователи, но после широкого резонанса передали в главное управление.

Расследование завершили лишь через два года после трагедии. Было опрошено более 200 свидетелей, сделано свыше 20 экспертиз. В итоге на скамье подсудимых оказались пятеро полицейских. В ноябре 2019 года суд признал их всех виновными. Судья зачитывал приговор почти 5 часов.

Главного обвиняемого по делу приговорили к 8 годам реального заключения. Одного отправили за решетку на четыре года, еще двоим дали по три года в колонии. Пятый получил условный срок.

Все новости по теме можно найти по тегу Никита Кобелев.

фото: архив Ариг Ус

19 апреля