«Если не я, то кто»: Сотрудники Водоканала рассказали о своей работе Самый опытный слесарь провел на предприятии полвека.

Общество 30 сентября 2021, 20:26 2245

Преданность делу и предприятию. Самые опытные сотрудники «Водоканала» рассказали, за что ценят свой труд. 50 лет на одном месте – откуда такое постоянство, узнала наша съемочная группа.

- А что он там сейчас делает? 

- Лоток чистит. Собирает все с краев.

Чистят канализацию слесари «Водоканала». Сегодня они работают в Октябрьском районе Улан-Удэ. Самый опытный сотрудник – Виктор Ушков - занимается этим уже почти 50 лет. Пошел по пути старших братьев. За свои почти полвека повидал немало. Вытаскивать приходилось мусор, игрушки и даже собак.

Виктор Ушков, бригадир аварийно-восстановительной бригады участка сетей водоотведения Октябрьского района: Я путь прошел, когда ничего здесь не было. Работали штангами, тросом, не было такой техники как сейчас. Все вручную. В свое время понял, что если не я, то кто здесь может быть. Вот и пришлось работать. Если есть авария, снег, буря, метель, солнце, если люди страдают, мы выходим, работаем. У нас можно все найти в этой канализации. И детские игрушки, и чего только нет. Устраивают мусорный ящик.

Пока рабочие «в полях» устраняют поломки и очищают воду, работа кипит и в офисе. Операторы ЭВМ отдают десятки лет рабочим компьютерам и счетам. И не всегда расплачиваться приходят терпеливые люди.

Зинаида Басанова, оператор ЭВМ: Бывают разные ситуации, работа интересная. Кому-то надо помочь, кому-то надо как бы разъяснить, что как платежи производить, какие начисления проходят, разные ситуации, даже сразу не припомнить. Работаю в нашем предприятии больше 15 лет. Коллектив у нас очень дружный, уже как бы устоявшийся. Работаем все давно.

Всего в Водоканале трудятся свыше 900 человек. 170 из них - пенсионеры. В этом году предприятие отмечает юбилей - 85 лет. 

Алексей Корытко, мастер участка РСК Октябрьского района: Сотрудники Водоканала поздравляют пенсионеров, которые работали на нашем предприятии. С праздником наступающим.

20 апреля